5 декабря 2016
Пресс-релиз

Фальсификации в Мытищах — еще одно основание для непризнания результата выборов в России

Партия «ЯБЛОКО» обратится в прокуратуру и ЦИК по фактам выявленных «Новой газетой» фальсификаций на выборах в подмосковных Мытищах. Сегодня газета публикует собственное расследование, согласно которому результаты выборов как минимум на 70% избирательных участках Мытищ на выборах в Госдуму и Мособлдуму 18 сентября были переписаны.

Партия «ЯБЛОКО» обратится в прокуратуру и ЦИК по фактам выявленных «Новой газетой» фальсификаций на выборах в подмосковных Мытищах. Сегодня газета публикует собственное расследование, согласно которому результаты выборов как минимум на 70% избирательных участках Мытищ на выборах в Госдуму и Мособлдуму 18 сентября были переписаны.

В распоряжении редакции оказались протоколы наблюдателей с 84 из 96 участков города. Журналисты сравнили их с данными, внесенными в ГАС «Выборы», и обнаружили, что результаты голосования на 68 участках отличались от официальных. Несколько десятков голосов, поданных на каждом из участков за партию «ЯБЛОКО» и другие непарламентские партии, в системе ГАС «Выборы» были приписаны «Единой России». В результате «ЯБЛОКО» только в Мытищах на выборах в Госдуму потеряло 581 голос, а на выборах в Мособлдуму — 255 голосов.

«Новая газета» просит считать свою статью заявлением о совершении преступления, предусмотренного ст. 142 Уголовного кодекса «Фальсификация итогов голосования». Редакция требует признать выборы в Мытищах недействительными и провести проверку соответствия выданных наблюдателям протоколов и данных ГАС «Выборы» по всем участкам Подмосковья. Мособлизбирком, допустивший фальсификации, должен быть распущен, а в отношении администрации губернатора Подмосковья Андрея Воробьева должна быть проведена прокурорская проверка, считают в «Новой газете». Партия «ЯБЛОКО» присоединяется к этим требованиям и направит собственные обращения в прокуратуру и ЦИК.

По мнению председателя партии Эмилии Слабуновой, судя по разнообразию фальсификаций 18 сентября, «не столько достигался необходимый результат, сколько отрабатывались технологии фальсификаций. Видимо, было важно отрепетировать использование этих технологий перед грядущими президентскими выборами». Изощренный характер фальсификаций в Мытищах «показывает стремление сделать это не таким цинично-демонстративным образом, как в 2011 году, а как можно менее заметно. Вырабатываются технологии для обеспечения легитимности выборов».

«Это лишний раз подтверждает правоту нашей позиции по непризнанию итогов голосования, результатов выборов», - говорит Эмилия Слабунова.

«Это еще один пример того, что результаты выборов в России 18 сентября были не такими, как их объявила Центральная избирательная комиссия. Мы продолжим сбор информации о нарушениях по всей стране. Несмотря на сопротивление ЦИК и Верховного суда, мы докажем, что необходимо проводить новые выборы – уже на самом деле честные и справедливые», – заявил заместитель председателя партии «ЯБЛОКО» Николай Рыбаков.

Напомним, на прошлой неделе Верховный суд отказался удовлетворить иск партии «ЯБЛОКО» об отмене результатов выборов в Государственную Думу. «ЯБЛОКО» оспорит это решение в вышестоящей инстанции.


Статьи по теме: Выборы


Все статьи по теме: Выборы

Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016