Трагедия в небе над Донбассом

17 июля 2014 года в Донецкой области в районе боевых действий потерпел крушение Boeing 777 авиакомпании Malaysia Airlines, совершавший рейс из Амстердама в Куала-Лумпур. При крушении авиалайнера погибли все пассажиры и члены экипажа — 298 человек.

РОДП «ЯБЛОКО» требует немедленного полного и объективного расследования непосредственных причин трагедии и немедленного наказания виновных.

«Одномоментная гибель сотен ни в чем не повинных людей — это трагический, но предельно очевидный повод для руководства России покончить с очевидным для всех лицемерием и официально признать реальные масштабы своего влияния на так называемых «восточных повстанцев».

Этот шаг был бы поступком, который мог бы привести к существенным позитивным сдвигам», — заявляет лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин.

«Надо прекратить военные преступления на востоке Украины, прекратить передавать оружие, спонсировать и постоянно подогревать этот абсурд, жёстко закрыть границу с российской стороны для "добровольцев", оказать максимальную гуманитарную помощь людям, оказавшимся в зоне боевых действий, провести демилитаризацию региона, вступить в прямые переговоры с руководством Украины на высшем уровне и созвать Международную конференцию по урегулированию конфликта.

Россия нуждается в руководстве, способном решать эти задачи», — отмечает основатель партии Григорий Явлинский.