«Яблоко» показало высокие результаты на выборах в Москве и регионах

На выборах в законодательные и исполнительные органы власти, прошедших 10 сентября, партия продемонстрировала высокие результаты и расширила свое представительство. В Москве «Яблоко» стало второй политической силой, проведя в муниципальные советы 176 депутатов. Серьезные успехи были достигнуты и в регионах — в первую очередь в Псковской области. В «Яблоке» уверены, что прошедшие выборы — важный сигнал в контексте разворачивающейся президентской кампании Григория Явлинского.

На муниципальных выборах в Москве 10 сентября «Яблоко» получило 176 депутатских мандатов в 51 районе. В Гагаринском районе, где голосовал президент Путин, все 12 депутатов совета – представители «Яблока».

Еще в пяти районах у партии большинство депутатских мандатов. На Якиманке и в Тропарево-Никулино — 9 из 10, в Тверском — 9 из 12, в Хамовниках — 9 из 15, в Ломоносовском 6 из 10.

По 6 депутатов избрано в районе Аэропорт, Дорогомилово и в Коньково. Пять депутатов в Марьиной роще, в районе Сокол, Академическом. По четыре – в Алексеевском, Филевском парке, Арбате, Басманном, Замоскворечье, Измайлово, Раменках, Тимирязевском, Хорошевском, Кунцево. По три – в Преображенском, Беговом, Мещанском, в Северном Тушино и Ховрино. По два - в Головинском, Даниловском, Донском, Зюзино, Проспекте Вернадского, Таганском, Хорошево-Мневниках и в Черемушках.

Полный список муниципальных депутатов Москвы от «Яблока» можно посмотреть тут.

Списки «Яблока» преодолели 5% барьер в Псковской, Московской и Сахалинской областях. Кандидаты от партии победили в округах на выборах в Краснодарском крае, Подмосковье, Псковской и Вологодской областях. Подробнее об этом читайте здесь.

Команда Псковского «Яблока» провела в регионе самую массовую провинциальную избирательную кампанию в истории демократических сил. 244 кандидата выдвинулись в депутаты местного самоуправления во всех 24 муниципалитетах, где проходили выборы.

Самым большим достижением стала победа Виталия Аршинова на выборах главы Плюсского района. Аршинов получил 47,99%. Список партии в районе набрал 27,67% голосов (второе место). Больше всего мандатов «Яблоко «получило в Собрании депутатов Гдовского района: два кандидата одержали победы в одномандатных округах, партийный результат составил 26,99%, также второе место.

Два мандата партия получит в Усвятском районе – результат 18,07%. В Пустошкинском районе «Яблоко» набрало 17,02%, третье место (10,20%) получил список партии в Новосокольническом районе. Кроме того, депутатами стали представители партии в Бежаницком, Дедовичском, Дновском, Красногородском, Локнянском, Новоржевском, Островском, Палкинском, Псковском, Пушкиногородском и Великолукском районах. В целом - 24 депутата. Подробно об итогах здесь.

Партийные списки также преодолели 5-процентный барьер в двух городах Московской области – Чехове (6,9%) и Наро-Фоминске (5,7%) – и городе Корсакове Сахалинской области – 5,8%.

Кроме того, еще 9 кандидатов от «Яблока» избраны в округах. Трое – в городе Ейске Краснодарского края: Евгений Агафонов, Александр Батуринец, Александр Коровайный; в подмосковном Чехове победил Юрий Буров; в Сергиевом Посаде выиграли Никита Смирнов и Сергей Крыжов, в Гдовском районе Псковской области депутатами стали Роман Мерцалов и Александр Конашенков, в вологодской Вытегре интересы избирателей будет представлять Владимир Николаев.

По итогам прошедших выборов свой депутат у партии появился и в Алтайском крае, а именно в Переясловском совете Топчихинского района — им стал Олег Мышелов.

Отметим, что эти результаты были достигнуты несмотря на ряд нарушений, которые были зафиксированы наблюдателями и кандидатами от партии.