12 мая 2011
Лидер отделения партии «Яблоко» в Башкирии Сергей Наумкин сообщил «Труду в Башкортостане», что на прошлой неделе был приглашён в администрацию Уфы. По словам «яблочника», мэр задал ему прямой вопрос: «Почему вы ведёте против меня информационную войну?»

Павел Качкаев: «Почему вы ведёте против меня информационную войну?»

Напомним, что партия регулярно проводит пикеты и митинги в столице Башкирии, на которых критикуется жилищная политика городских властей и постоянно выдвигается требование об отставке уфимского градоначальника.

Павел Качкаев припомнил и выступление Наумкина на недавнем семинаре глав администраций городов и районов, где тот разразился критикой в адрес уфимского мэра. («Единую Россию» жёстко раскритиковали в кузнице кадров Башкирии»).

- Я ответил мэру, что никакой войны не веду, - сказал «Труду в Башкортостане» Сергей Наумкин. – Корнем почти всех проблем, по которым люди обращаются в нашу партию, являются действия застройщиков и чиновников, основанные на его, главы администрации города, постановлениях. Мэрия разрешает строительство на территориях детских и спортивных площадок, зелёных уголков перенаселённых микрорайонов города - это и становится поводом для пикетов и митингов.

Чиновник и оппозиционер не пришли к единому мнению и в вопросе по переселению граждан из аварийного жилья, которое проводится в рамках региональной адресной программы.

- Мэр посетовал, что администрация города зажата рамками 185-го закона, который вынуждает переселять людей в равное по общей площади жилье, - говорит Сергей Наумкин. – Но ни в 185-м законе, ни в Жилищном кодексе нет упоминания о «равных квадратах»! Там говорится о равнозначной, а не о равной площади. А эти понятия не являются даже синонимами. Согласно общепринятой юридической терминологии, «равнозначный» подразумевает оценочную категорию, в то время как «равный» действительно относится к математическим терминам. И потом, ни в одном из федеральных законов нет прямых указаний переселять людей без учета состава семьи, состояния здоровья и норм предоставления. Вопросы жилищно-коммунального хозяйства находятся в совместном ведении Российской Федерации и её субъектов. А значит, что депутаты Курултая не только имеют право и возможность, но и по своему положению обязаны сглаживать недостатки федеральных законов, улучшая нормы предоставления и условия переселения граждан из аварийного жилья. Но наши парламентарии не хотят делать этого, потому что лоббируют интересы отдельных представителей инвестиционно-строительного и жилищно-коммунального бизнеса - на сегодняшний день он стал намного выгоднее нефтегазовой отрасли. Поэтому пока что переселение осуществляется в интересах застройщиков, а не граждан.

В конце встречи мэр Уфы пообещал:

- Диалог будет продолжен. Надеюсь, теперь мы будем регулярно встречаться, чтобы обсуждать и решать проблемы.

Алексей ШУШПАНОВ

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ