14 июня 2011
Аргументы.ру

Сергей Ковалев: Ельцин лишь в общих чертах представлял себе, что такое демократия

Празднование Дня России заставило мировое сообщество вспомнить о человеке, с которым ассоциируются принципиальные перемены в политическом устройстве нашей страны.

Газета Die Zeit, уточнив, что именно 12 июня 1991 года Россия выбрала своим первым президентом Бориса Ельцина, пишет: "12 июня стал днем триумфа народного трибуна с Урала. Он одержал на выборах ошеломительную победу. Он, стремившийся к радикальным переменам, он, кому ход перестройки казался слишком вялым, а Михаил Горбачев слишком осторожным".

По мнению Сергея Ковалева, советника первого президента России по вопросам прав человека, слова которого приводит газета, Ельцин воистину был кандидатом в президенты от народа, который ему доверял.

Выборы 1991 года правозащитник, который тогда был депутатом Верховного Совета РСФСР, называет по-настоящему демократическими и первыми свободными в стране. "Борис Николаевич Ельцин был самым популярным политиком в России", - цитирует Ковалева газета.

Тем не менее, по словам Ковалева, несмотря на триумф, Борис Ельцин был фигурой скорее трагической. "Он хотел положить конец старой партийной системе и направить страну в демократическое русло. Трагедия состояла в том, что он лишь в общих чертах представлял себе, что такое демократия". При этом, продолжает правозащитник, энергия Ельцина, его борьба убеждали все больше людей в необходимости перемен: первые демократические силы слились в движение "Демократическая Россия", поддержавшее Ельцина на выборах.

"Спорной фигурой Борис Ельцин оставался и после выборов. Он стоял в арьергарде движения за демократию, был народным лидером, который остановил танки при помощи баррикад из автобусов в августе 1991 года. Он сверг путчистов и запретил КПСС. Однако позднее от него дистанцировались некоторые из его демократических соратников. Дело в том, что Ельцин создал политическую систему, которая предоставляла президенту практически неограниченные полномочия. Время его правления в 1990-е годы ассоциируется со смутой, хаосом, когда общественного порядка фактически не существовало, цитирует газету inopressa.ru. 

О ком статья?

Ковалев Сергей Адамович

1930-2021. Правозащитник, член правления Международного Мемориала. Член Федерального политкомитета партии (2012-2019). Кандидат биологических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность