23 июня 2011
www.novayagazeta.spb.ru

Из градсовета вычеркнули общественников

Во вторник на сайте Смольного появились постановления правительства Петербурга об утверждении нового положения о Градостроительном совете и его составе

Над этими документами совместная рабочая группа градозащитников и чиновников Смольного трудилась более полугода, стремясь сделать градсовет эффективным органом, серьезно влияющим на градостроительную политику в городе. Но если положение о ГС более-менее соответствует тому, что было предложено рабочей группой, то новый состав ГС ему явно не соответствует.

В совет, которым по должности руководит главный архитектор Петербурга Юрий Митюрев, вошли тридцать человек. Двадцать из них по положению о совете должны были быть представлены архитектурным сообществом, трое — представители Смольного, остальные семеро — от градозащитников.

Однако из семи кандидатур, предложенных градозащитниками и согласованных рабочей группой, в его состав вошли только трое: заместитель генерального директора Института территориального развития Владимир Аврутин, специалист по развитию транспортной инфраструктуры ЗАО «Петербургский НИПИГрад» Михаил Петрович и старший преподаватель Государственного архитектурно-строительного университета Данияр Юсупов.

Остальные четверо — экс-председатель комиссии ЗакСа по городскому хозяйству, Михаил Амосов, глава Петроградского районного отделения ВООПИиК Людмила Семыкина, архитектор Павел Никонов от движения «Живой город» и профессор ГАСУ, специалист по основаниям и фундаментам Рашид Мангушев — оказались вычеркнуты из состава градсовета. Также был вычеркнут и главный разработчик схем высотного регулирования в Петербурге архитектор Борис Николащенко, которого официально представлял Союз архитекторов.

Вместо них в градсовет попали те, кого (вопреки положению о совете) никто не представлял: директор НИПЦ генплана Владимир Завитков, директор «Ленгипроинжпроекта» Виталий Зенцов и заместитель руководителя Архитектурной мастерской «Студия-44» Алексей Кошарный.

На каком этапе произошла «коррекция» состава градсовета перед окончательным утверждением на правительстве — неизвестно, но, скорее всего, это было сделано строительным вице-губернатором Романом Филимоновым, которым градозащитники крайне недовольны. «Новая газета» проведет расследование этого вопроса и сообщит об этом читателям.

Владимир МАКСИМОВ

Оригинал

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Градостроительство


Все статьи по теме: Градостроительство