30 июня 2011
baltija.eu

Лидер "Яблока": Поддержка соотечественников за рубежом? Мы всегда - За

Российская объединенная демократическая партия "Яблоко" всегда выступала, выступает и будет выступать за всемерную поддержку российских соотечественников, проживающих за рубежом. Об этом заявил её председатель, известный российский политик Сергей Сергеевич Митрохин в своём комментарии корреспонденту портала "Балтия" по поводу публикации изданием "Коммерсантъ" информации о том, что он, Митрохин, выступает за ликвидацию центров соотечественников, которые были, в своё время, открыты правительством Москвы за пределами Российской Федерации.

"Ни я, ни кто-либо ещё из членов возглавляемой мною партии никогда не заявляли о том, что центры, используемые нашими соотечественниками за рубежом, надо распродать или ликвидировать. Журналисты "Коммерсанта", публикуя материал с моей цитатой, несколько её укоротили и, надеюсь, без всякого злого умысла изменили её суть. Речь шла не о ликвидации финансируемых Москвой центров, а о передаче их в федеральную собственность. То есть, расходы на содержание центров соотечественников возложить на правительство России." - пояснил Сергей Сергеевич суть своего предложения.

Он также проинформировал, что вопросам поддержки соотечественников, проживающих за рубежом, в "Яблоке" всегда уделяли большое внимание. По словам, С.С. Митрохина, одной из последних инициатив партии было предложение организовать Учредительное собрание, в выборах которого могли бы принимать участие все без исключения российские соотечественники.

"Более того, в настоящий момент мы думаем о том, чтобы создать при "Яблоке" Совет по взаимодействию с организациями соотечественников зарубежья. Не стоит забывать, что именно "Яблоко" в 90-х годах добилось принятия Декларации о поддержке соотечественников." - сообщил политик. "Поэтому, если говорить о поддержке наших людей за пределами России, мы всегда - За!" - подытожил руководитель партии "Яблоко".

Оригинал статьи

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения