1 июля 2011
Новая газета

Петербург переходит во власть приезжих

В среду питерское Законодательное собрание приняло новую редакцию закона о собственных выборах, которые пройдут 4 декабря 2011 года — вместе с думскими. Внесенные в закон изменения, по уверению их авторов, направлены исключительно на расширение возможностей граждан для участия в выборах. Оппозиция и независимые эксперты уверены, что расширяются совсем другие возможности — для административных злоупотреблений.

Во-первых, голосовать на выборах теперь смогут не только постоянные жители города, но и те, кто зарегистрирован по месту «временного пребывания». Каковым может быть гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница или другое подобное учреждение. Все «временно пребывающие» (в том числе и те, кто отправится к месту жительства на следующий день после выборов) получат право влиять на состав питерской законодательной власти.

Формально федеральный закон позволял питерским законодателям ввести такую норму. Но вовсе не обязывал ее вводить (то же касается и большинства других изменений). При этом питерские депутаты записали в свой закон, что факт «временного пребывания» может быть установлен не только Федеральной миграционной службой, но и «другими уполномоченными на то органами, организациями и должностными лицами». Вплоть до руководителей предприятий. К тому же если раньше при включении гражданина в списки избирателей соответствующая комиссия должна была принять от него заявление и проверить все его сведения, то теперь в законе указано, что граждане «включаются в список избирателей» без всякого упоминания о заявлениях.

Понятно, что таких «временных» — например, с постоянной регистрацией в Ленобласти — может оказаться очень много. И ничто не помешает автобусами возить их с одного избирательного участка на другой. Тем более что неизвестно, какие «другие органы» будут свидетельствовать о факте «временного пребывания», выдавая соответствующие справки. Проверить, не организована ли такая «развозка» и не включен ли один и тот же гражданин в списки избирателей на нескольких участках, наблюдатели от оппозиции не смогут.

Во-вторых, предполагается создание закрытых избирательных участков в воинских частях (ранее в законе было записано, что военнослужащие голосуют на общих избирательных участках).

Опять же федеральный закон разрешает региональным властям создавать такие участки, но на выборах Госдумы или президента это можно делать лишь на территориях воинских частей, расположенных в «обособленных, удаленных от населенных пунктов местностях». В Петербурге ничего подобного нет. Так есть ли необходимость создания подобных избирательных участков? При этом питерские депутаты ни словом не обмолвились об «удаленности» или «обособленности». Вместо этого они записали, что закрытые участки можно создать в любом месте, где зарегистрировано не менее 100 военнослужащих.

Как голосуют в воинских частях (куда не допускаются наблюдатели) и какова там «свобода волеизъявления», хорошо известно: именно для того, чтобы это предотвратить, в свое время в закон ввели норму о голосовании военных на общих участках. Теперь в Питере вновь пойдут голосовать строем.

Наконец, третье новшество — голосование по почте (хорошо, что пока еще не по электронной).

Федеральный закон о гарантиях избирательных прав такое голосование допускает — в соответствии с порядком (так и остающимся «временным», хотя он принят восемь лет назад), который установил Центризбирком. Но в этом порядке прямо записано, что он не применяется, если в списки избирателей можно включать граждан по месту их «временного пребывания». В питерском же законе, как уже сказано, предусмотрено и то и другое. А организовать массовое «почтовое голосование» для обладателей административного ресурса не составляет трудностей.

Единственное, чем можно объяснить такое изменение закона, так это крайней неуверенностью власти в результате грядущих выборов — она в очередной раз подгоняет правила игры под нужный результат.

Борис Вишневский

Оригинал

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Региональные выборы


В преддверии Дня местного самоуправления, 21 апреля, партия «Яблоко» в Петербурге решила объявить о начале своей избирательной кампании. Выборы депутатов муниципальных советов пройдут в городе в сентябре 2024-го года.
17 апреля
Все статьи по теме: Региональные выборы