14 июля 2016
Вячеслав Дюндин, председатель Оренбургского «Яблока», «Окраина»

Вячеслав Дюндин: В Орске разрушается коммунальное хозяйство

биофабрика орск

В Орске одновременно начались процессы разрушения коммунального хозяйства и многоквартирных домов. Общественники из «Городского собрания» ещё три года назад предупреждали главу города Виктора Франца о губительности избранной им политики в сфере ЖКХ. И вот началось. Система управления ЖКХ, заложенная бывшим главой города Юрием Бергом на основе частного бизнеса, начала разваливаться. Управляющая компания «Советская» парализована. Жильцы не знают, кому платить за обслуживание, и при этом не потерять свои деньги. Администрация города хранит молчание. Коллапс.

Сначала суд Советского района удовлетворил иск прокурора в интересах жителей посёлка Новая Биофабрика. Этим решением суд обязал жилищную компанию «СЖКС-5» устранить все разрушения, обнаруженные в доме №74. Вот только к ремонту пока никто не приступил, а трещины в доме расширяются.

Нынешний глава города Сергей Сухарев явно запоздало сместил директора «Управляющей компании «Советская» М. Мазитова, чьё бездействие и явилось причиной бедственного положения целого посёлка. Новый директор обнаружил предприятие в полной разрухе и в долгах. Сидит на табурете, ибо кресло украли. Пишут, что по этим фактам уже работает полиция.

13644324_1096918623689572_59240912_n

Страсти разыгрались также вокруг определения уровня платы за содержание и текущий ремонт в многоквартирных домах. Городские власти вознамерились поднять эту самую плату, а представители общественности возражают, утверждая, что расчёт произведён неграмотно. Полуторачасовая дискуссия в рамках комиссии по реформе ЖКХ при главе города не сблизила позиции оппонентов. Часть аргументов муниципалов прозвучала на последнем заседании общественной комиссии по реформе ЖКХ в Орске. Весомость этих доводов оценит читатель. Во-первых, в Орске самый низкий в области размер платы. Во-вторых, этот размер будет касаться только муниципальных помещений, а частные собственники вольны сами устанавливать размер в договорах с компаниями.  А в-третьих, за меньшую сумму никто не станет обслуживать жилые дома.

Юридически администрация города вроде бы права. В условиях, когда 90 процентов помещений в городе приватизировано, а коммунальное производство передано в частные руки, надеяться на дядю из администрации – наивно, даже если вы живёте в муниципальной квартире.

Но в моральном плане позиция администрации имеет весьма уязвимую «ахиллесову пяту». Практически в каждом доме имеются квартиры, собственником которых является город. И потому именно городская администрация наравне с частными владельцами обязана заботиться о состоянии своих квартир и общего имущества в доме. О безобразном поведении ОООшек, о тотальной фальсификации договоров обслуживания, о разрушении домов администрации известно давно. Примером может служить уже упомянутый посёлок Новая Биофабрика. В доме №74, за жильцов которого вступился прокурор, есть и муниципальные квартиры. Но нет ни одного известного случая подачи иска со стороны муниципалов к обслуживающим компаниям по поводу невыполнения последними договорных обязательств. Такое благодушие вызывает подозрение, что администрация имеет с коммунальщиками негласное соглашение: «мы вас не трогаем, а вы не требуете с нас плату за обслуживание нашей собственности». Именно на основе такого  сговора могла взрасти действующая в Орске организованная паразитическая группа, цель которой – получение прибыли из платежей населения, а вовсе не обслуживание домов.

13644370_1096918627022905_238035182_n

Пора уже понять, что от жулья собственников жилья может спасти только личное участие в жизни своего дома. Идеальной формой является товарищество, члены которого самостоятельно могут решать, сколько денег им нужно собрать для поддержки своего дома. Для этого нужно осваивать договорные отношения с обслуживающими компаниями. А этого пока нет в массовом сознании к удовольствию жуликов.

На прошлой неделе хозяйка приватизированной квартиры на первом этаже упомянутого выше дома №74, Татьяна М., обнаружила, что стена в её доме дала трещину и сильно просела. Она в панике позвонила в МЧС, и просила приехать, оценить, не пора ли эвакуироваться. Спасатель на другом конце провода, отказавшийся назвать себя, ответил в том смысле, что пока на голову ничего не падает, он не видит повода для тревоги. Судите сами, что стоит за этим ответом, и кто будет нести ответственность, случись несчастье. Тем временем собственник соседней квартиры не стал рисковать и вывез семью в безопасное, хоть и временное жилище.

В Орске всё чаще звучит вопрос: «Зачем нам такая администрация?» Один из самых деятельных городских активистов Руслан Исмагилов при поддержке «Городского собрания» создал управляющую компанию «Новый город» и уже приступил к работе. Руслан, ныне кандидат в депутаты Государственной Думы России от партии «Яблоко», не повышая размер платы, намерен доказать, что причина разрушения орской «коммуналки» не в низких тарифах, а в низких профессиональных и моральных качествах городских управленцев.

Источник

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ