13 июля 2023
Corriere Della Sera

Николай Рыбаков: «Не стоит надеяться на конец Путина, режим его переживет»

МОСКВА –  «Взгляните на это, если не верите». На столе лежат листовки пятилетней давности, относящиеся к выборам 2018 года, и более свежие. В каждом документе упоминается об опасности, которой подвергается Российское государство, прибегая к помощи наемных ополченцев. Правительству предлагается «пока не поздно» ввести обязательство использовать внутри и вне страны только регулярную армию, подчиняющуюся Министерству обороны, а не параллельные частные структуры, такие как специально созданная Группа Вагнера. «В том числе и потому, что существование таких организаций сопряжено с сильными рисками внутренней нестабильности», – написано в одном из заявлений партии, представленных в последние годы.

Фото: screenshot c сайта www.corriere.it

«Мы всеми средствами предупреждали об опасности. Нас, конечно, не послушали». На лице Николая Рыбакова, председателя партии «Яблоко», единственной российской оппозиционной партии, все еще легальной и не распущенной, маска разочарования. Мы в штаб-квартире партии, на одной из улиц в центре Москвы. На стенах приемной висят плакаты, воспроизводящие известные фразы о мире таких опасных бунтарей, как Альберт Эйнштейн, Джон Леннон, Махатма Ганди. Это точно то место, где можно понять, действительно ли начинается новая фаза после событий 23 июня, даже для тех, кто не согласен. «Конечно», – иронизирует экономист, бывший депутат-либерал. «В том смысле, что нас вполне могут посадить в поезд и отправить в Сибирь».

Что может произойти в России?
«Я вижу только возможное ухудшение социальной ситуации. Многие воспринимают нестабильность как предзнаменование. Многие убеждены, что важно заменить Путина, неважно на кого. Но думать, что после него демократия и права человека придут как по волшебству, – колоссальная ошибка. Наша история показывает, что всегда найдется кто-нибудь хуже».

В этом и есть настоящая сила Путина?
«В каком-то смысле да. Надежда, которую лелеет Запад, что после него все будет хорошо, отвечает общему желанию найти простой ответ на сложнейший вопрос. Путин – лишь часть ранее сформированной и укрепленной им системы, которая его переживет, но создателем которой он не является. Президент закончил строительство дома. Однако основы заложили другие».

Кто?
«Авторы безумных реформ девяностых, разоривших государство и обогативших несколько тысяч человек. Путин – лишь результат этого процесса, который опрометчиво поддержали Европа и США. Об этом всегда полезно помнить».

Почему Вы так пессимистичны?
«К сожалению, после афганской и чеченской войн никто не хотел заботиться о душах людей. Не тех, кто был на фронте, а тех, кто смотрел на них издалека. Предыдущие конфликты никогда не переживались обществом, не обсуждались по-настоящему. Они были как телешоу. Поэтому, когда наступило 24 февраля 2022 года, российский народ промолчал, мол, почему бы и нет, ведь это уже бывало».

После военного выступления Пригожина ничего не изменилось?
«Это важный факт, который выявил уязвимость нынешней власти, но который пока не сильно изменит ситуацию. И уж точно
ее не изменят диссиденты в изгнании со своими радикальными рецептами».

Тогда за что бороться?
«Во-первых, чтобы люди перестали умирать и с той, и с другой стороны. Все больше людей видят, что они обречены на жестокость. Взаимная ненависть продолжает расти, это чувствуется. Надо остановить гибель людей».

Согласны ли вы с лауреатом Нобелевской премии мира Дмитрием Муратовым, когда он говорит, что между украинцами и русскими все равно будет вечная война?
«Когда будет достигнуто соглашение о переговорах, нужно будет думать о примирении двух народов. Это будет очень долго и трудно, но это придется делать, начиная с общечеловеческих основ и общей истории. Но это возможно. Разумеется, без этого нельзя будет говорить об истинном мире».

Восстание Пригожина что-то изменит?
«В России все быстро меняется. Тот, кто утверждает, что изменений не будет, в глубине души знает, что он лжет. Но те, кто строит свою политику, исходя из того, что будет или не будет делать Путин, ошибаются».

Почему же вы упорно остаетесь в системе, которая не считается с тем, что вы есть?
«Мы понимаем, что наши выборы недемократичны, несвободны и нечестны. Так будет и на президентских выборах в марте следующего года. Но мы продолжаем участвовать, чтобы дать людям шанс. Сделать так, чтобы люди были готовы, когда будут нормальные выборы, достойные нормальной страны. Рано или поздно это произойдет».

Журналист: Марко Имаризио

Источник

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»