2 ноября 2023
Публикации

Александр Гнездилов о ситуации на Ближнем Востоке и отношении России: «Присоединение к дикости»

Можно назвать несколько факторов, которые сейчас сделали антисемитские погромы в России не просто возможными, но и весьма вероятными.

Первый из них — это визит представителей Хамас в Москву после массового зверского убийства евреев, включая женщин, стариков и детей, боевиками этой террористической группировки. Напомню, что среди убитых террористами был и не один десяток граждан России.

Второй — это избиение в тюремной камере Никиты Журавеля и реакция на это государственных структур, как федерального уровня, так и отдельных регионов.

Третий — это вся политика защиты так называемых «традиционных духовно-нравственных ценностей» вообще и так называемых «чувств верующих» в особенности.

Четвёртый — это постоянное и демонстративное пренебрежение конституционными основами государственного строя Российской Федерации вообще, а в особенности:
— светским характером государства;
— недопустимостью какой-либо государственной идеологии (в том числе — и в виде подлежащего защите перечня неких «ценностей»)
— нормой о высшей ценности прав и свобод человека.

Все эти факторы — от более кратковременных до существующих десятилетиями — способны легко создать у невежественного фанатика ощущение, что он не политический экстремист и уголовный преступник (кем он в реальности и является), а респектабельный патриот и ревнитель веры, действующий в рамках государственного курса.

«Всё, что сделал податель сего...»

Надёжно защитить страну от новых погромов можно, только устранив все благоприятствующие или попустительствующие им факторы государственной политики, как внешней, так и внутренней.

***

Фото: mil.ru

Это фото — приблизительно всё, что нужно знать о том, как у Владимира Путина «сжимаются кулаки» и «наворачиваются слёзы на глаза» при мысли о страданиях мирного арабского населения Ближнего Востока.

Нет, это не Газа в октябре 2023.
Это сирийский Алеппо в декабре 2016.

Фотография с сайта Министерства обороны России.

***

Скриншот: kremlin.ru

Мало кто обратил внимание на вот это понедельничное утверждение Путина (скриншот с сайта Кремля). 

На совещании Совета безопасности РФ по следам погромов на Кавказе президент заявил, что Израиль уничтожает в секторе Газа «сотни тысяч» палестинцев.

Но даже террористы из Хамас, выдумывая на радость западным СМИ разбомблённые больницы, говорят суммарно о тысячах погибших.

Выходит, президент РФ преувеличил раз так в 100. Как говорят математики: на два порядка.

А если вспомнить, что говорится всё это в контексте растущей волны антисемитизма в России — то и вовсе: Путин ходит тушить пожар со своей канистрой керосинчика.

***

Но почему кремлёвская пропаганда, начиная с самого главы государства, явно продолжает нагнетать истерику вокруг израильской борьбы против правящих сектором Газа уже более полутора десятилетий террористов Хамас — нагнетать, даже несмотря на риск утраты контроля за ситуацией внутри самой России, риск, который уже так отчётливо проявил себя на Северном Кавказе?

Думается, что тому есть несколько причин.

Во-первых, дерево проще всего прятать в лесу, муравья в муравейнике, а спецоперацию среди других спецопераций.

В этом контексте обострение ситуации на Ближнем Востоке будет влиять на ситуацию в Украине так же, как въетнамский бальзам «Звёздочка» воздействует на головную боль, ничего не решая по сути вопроса, но перетягивая внимание организма (в данном случае — мирового сообщества) на новый раздражитель.

Во-вторых, выступление президента Путина на совещании с членами Совбеза явно обозначило его попытку направить враждебность мусульманского мира, сопереживающего своим единоверцам в Газе, с действительного виновника проблем жителей Газы (диктаторского режима Хамас и его покровителей из Тегерана) на коллективный Запад в целом и конкретно на США, которые Путин в своём выступлении уподобил коварному пауку.

Таким образом, президент пытается в своём антизападном крестовом походе найти новых союзников, которые откроют на Ближнем Востоке «второй фронт».

Путин при этом уповает, что мусульманская улица забыла уже и Вторую чеченскую, и исчезновения крымских татар, и участие России в сирийской войне. Достаточно напомнить, как министр обороны Шойгу публично отчитывался о новых видах вооружения российской армии, впервые прошедших боевую обкатку в Сирии.

В-третьих, Кремль может небезосновательно надеяться и на внутренний раскол в странах Запада по отношению к Израилю и Газе. Мы видим, что некоторая часть общества на Западе хотела бы по сути фактической безнаказанности для Хамаса и сохранения его власти над Газой. Насколько далеко способны зайти радикальные сторонники этих взглядов — большой вопрос. В любом случае, это ещё один, «внутренний», потенциальный фронт для Байдена и Сунака, Макрона и Шольца.

Сюда же примыкают и такие частные, но существенные вопросы как агрессивная антизападная риторика Эрдогана или стремление части правых республиканцев в США направить максимальные ресурсы на поддержку Израиля, а не Украины.

Наконец, в-четвёртых, Россия всё более тесно взаимодействует с Ираном, в том числе — в оборонной сфере. И всё больше и больше вынуждена делать шаги навстречу тамошнему клерикальному режиму аятолл.

Всё это вместе фактически приводит Кремль на сторону Хамас, убившего в ходе нападения 7 октября более 20 россиян, и побуждает, даже несмотря на внутренние риски, выступать с антиизраильской псевдо-гуманистической риторикой.

***

Чем дольше российское руководство будет находиться в состоянии тяжёлого антизападного ресентимента, тем чаще союзниками будут оказываться разного рода мракобесы и — в прямом смысле слова — головорезы.

И чем глубже будет этот ресентимент, тем дальше это партнёрство будет становиться не тактическим, а стратегическим, превращаясь в коалицию тех, кто озлоблен на существующее мироздание и стремится разрушить его до основанья, чтобы создать на обломках «новый мир» — тот самый, о котором на совещании в понедельник говорил президент Путин.

***

Проблема, однако, ещё и в том, что эта борьба за «новый мир» не создаст на самом деле никаких новых перспектив и возможностей для огромного большинства граждан России, так же, как не создала их ни для большинства иранцев, ни для северных корейцев, ни для обитателей Газы.

И напротив: что Китай, что ОАЭ, что Катар, играя свои незападные и порой антизападные игры, одновременно активно интегрируются в мировую экономику и политику, усиленно избегая активного лобового противостояния.

Ещё больших успехов добились во второй половине XX века Япония, Южная Корея и Тайвань, не просто сотрудничая с глобальным Западом, но и став его частью — не только экономически, но и как развитые демократии.

Автор

Гнездилов Александр Валентинович

Член Федерального политического комитета партии. Театральный режиссер. Главный редактор Smart Power Journal

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Международные отношения


Ухудшение отношений между Россией и Европой угрожает их существованию, считает экономист Руслан Гринберг
22 апреля
Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Все статьи по теме: Международные отношения