3 ноября 2023
Специально для сайта «Эха»

Борис Вишневский: Выбираем жизнь

Прекратить огонь – вот обязанность российского политика сегодня

К тем, кто против предлагаемого партией «Яблоко» прекращения огня в конфликте с Украиной, присоединился историк Андрей Зубов.

В начале своей недавней публикации об «обязанности русского политика» Андрей Борисович говорит, что Украина идет к тому, чтобы лишиться масштабной жизненно необходимой поддержки и ее перспективы трагичны. Это так и есть.

Однако в своих дальнейших рассуждениях уважаемый профессор что-то придумал, а что-то, очень важное – увы, не понял.

Цитата: «Явлинский изнутри Кремля, после ночной встречи с Путиным, озвучил готовность к переговорам о перемирии с Украиной». 

Внесем ясность: Явлинский ничего не «озвучивал». Пресс-служба «Яблока» сообщила о том, что на переговорах им была высказана позиция относительно необходимости соглашения о «прекращении огня», о котором «Яблоко» говорит уже полтора года.  А между прекращением огня и перемирием, к сожалению, колоссальная дистанция.

Прекращение огня между Россией и Украиной — это прежде всего прекращение уничтожения людей. Это не путь к «новой мировой войне», как придумал Андрей Зубов. Причины для мировой войны есть, но они совсем другие. Но это отдельный разговор. Позиция же профессора Зубова против прекращения огня – это, к сожалению, по сути агитация за продолжение бессмысленного убийства людей, уничтожение экономики Украины и лишение ее европейского будущего.

Продолжение конфликта в условиях нынешней и, тем более, будущей позиции Запада, никогда не приведёт к осуществлению странных мечтаний, о которых пишет проф. Зубов, вспоминая о Второй мировой войне. Потому что вспоминать тогда надо не Тегеранскую конференцию, а безоговорочную капитуляцию Германии.

Ничего и близко подобного с ядерной державой в ХХI веке быть не может.

Не нужно обманывать людей и морочить им голову: Украина не может победить Россию. И в силу несопоставимых ресурсов России (экономика, территория, численность населения, собственный ВПК), и поставок из КНДР и Ирана (если не из Китая), и в силу того, что Запад осуществляет лишь ограниченные поставки оружия (при том на определенных условиях), но не участвует и не намерен участвовать в боевых действиях. 

Хватит и повторять глупости о какой-то «передышке»: Россия при ее ресурсах, масштабах и возможностях справляется и без всякой передышки. Продолжение боевых действий не мешает ни набору “контрактников”, ни производству оружия, ни закупке снарядов у Северной Кореи, ни укреплению связей с Пекином и Тегераном…

Кстати, только что пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что “конфликт не зашёл в тупик”, и “Россия последовательно продолжает проведение специальной военной операции”. То есть, по сути, он тоже сказал об отказе от предложений о прекращении огня.

Таким образом, Зубов и Песков говорят одно и то же, но с разных сторон. 

Что касается «перекраивания мира», к которому, по мнению Зубова, приведет прекращение огня, то сегодня это вопрос не столько к Москве, сколько к лидерам   США и ЕС — смогут ли они проводить политику сдерживания Москвы  и Пекина?  Хватит ли у них ума и способностей?  И, конечно, это вовсе не вопрос Украины,  а прежде всего трех сверхдержав.

Прекращение огня позволит прекратить убивать людей и начать заниматься хоть какой-то дипломатией, а именно в этом и только в этом при наличии ядерного оружия – путь к недопущению мировой войны и «перекраивания мира».

Историк должен это постараться понять. При желании это не трудно.

Как нетрудно понять и то, что желаемый профессором Зубовым возврат к границам 2013 года и «вывод войск» ничего не гарантирует. 

Вспомним, как в 1997 году Борис Ельцин подписал договор с Асланом Масхадовым и российские войска вышли из Чечни. А через два года снова началась война и она длилась 10 лет. Известно, чем она кончилась.

Русский (а точнее — российский!) политик, говоря словами Зубова, «желая мира своей стране и всему человечеству», должен не фантазировать, а решительно осуждать непрерывное убийство людей и процесс катастрофического уничтожения будущего как своего, так и соседнего государства.

Вот именно этого не понимает уважаемый Андрей Борисович.

«Совесть и честь политика», «достоинство России», к которым призывает Зубов  — для нас прежде всего: 

– спасение жизней людей, недопущение их безграничной по масштабам и бессмысленной по существу гибели;

– сохранение и защита европейской перспективы России и Украины в XXI веке;

– отказ от переноса представлений о войнах ХIХ и ХХ веков в современные условия.

Мир изменился и действовать по шаблонам вековой давности – это как пускать конницу Буденного на танки Вермахта, историку лучше бы это помнить.

Наконец, вынужден повторить, – в этой трагедии, устроенной Россией, уже нет хороших решений. Есть только плохие и очень плохие. 

Предложение о прекращении огня в ситуации, сложившейся в течение последнего года – плохое, но лучшее из возможных: оно сохраняет жизнь людей и, возможно, открывает и для России, и для Украины дорогу в будущее. 

Может ли это не получиться? Может не получиться. Но ничего лучшего в сложившейся ситуации не дано. А цена реализации предложений продолжения войны  — жизни людей. 

И те, кто уехал из России после 24 февраля, а теперь, находясь в безопасности, призывают к продолжению кровопролития, несут ответственность за гибель людей, как и российские Z-патриоты, призывающие к тому же, но с другой стороны.

Оригинал публикации: сайт «Эха»

Автор

Вишневский Борис Лазаревич

Заместитель председателя партии, член Федерального политкомитета и Бюро партии. Заместитель руководителя фракции партии в Законодательном собрании Санкт-Петербурга

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»


Григорий Явлинский о распаде сложившегося после Второй мировой войны мироустройства и опасности большой войны
12 апреля
Григорий Явлинский о последствиях теракта в «Крокусе», опасности большой войны и прекращении огня между Россией и Украиной
09 апреля
Интервью о «Крокус Сити Холле», президентских выборах в России и об угрозе большой войны
02 апреля
О важности немедленного прекращения огня и роли западных стран в происходящем в Украине
09 марта
Все статьи по теме: Военная операция России в Украине. Позиция и действия «Яблока»