26 августа 2015
Интервью

Голоса по осени считают

Корреспондент газеты Александр Иванов накануне предстоящей конференции Алтайского краевого регионального отделения партии «ЯБЛОКО» взял интервью у лидера краевого отделения Александра Гончаренко.

— Александр Ильич, расскажите, как готовятся краевые «яблочники» к своей партийной конференции?

— У нас это юбилейная конференция — 20-я. Подготовку к конференции мы начали еще в апреле, когда Региональный Совет принял решение о ее созыве и установил квоты для местных отделений партии. Затем более 500 членов краевой партийной организации в 20 ее отделениях должны были избрать 35 делегатов. Так что отделение у нас по нынешним меркам немаленькое, поэтому подготовка к конференции, а она запланирована на 5 сентября 2015 г., идет полным ходом (по действующему законодательству региональное отделение партии должно насчитывать не менее 10 членов. — Прим. ред.).

— В последнее время ежедневно рубль бьет «антирекорды», цены на нефть ускорили свое падение, тогда как министр экономического развития Алексей Улюкаев заявляет, что российская экономика достигла нижней точки падения и в третьем квартале начнет корректироваться в «позитивную» сторону роста. Так, что на ваш взгляд, нас ожидает?

— Действительно, рубль дешевеет день ото дня, уже за доллар дают свыше 70, а за евро — почти 83 рубля, и нет ощущения, что это предел. Только совсем оптимисты или малограмотные люди не видят связи между падением рубля и ростом цен в магазинах.

Я не экономист, а врач, и мне трудно судить, достигла ли наша экономика дна, но после заявления нашего министра экономического развития на память приходит высказывание выдающегося польского сатирика Станислава Ежи Леца: «Мы думали, что достигли дна, когда снизу постучали». По мнению экономического аналитика Игоря Николаева, экономика стала резко тормозить уже в 2013 году, тогда рост ВВП уменьшился в 2,5 раза. На его взгляд, причинами падения ВВП стали высокая налоговая нагрузка, недостаточный внутренний спрос, конфискационный характер пенсионной реформы, а также усиление роли правоохранительных органов в экономической политике. Падение мировых цен на нефть не оставляет России шансов на скорый экономический подъем, так как в период высоких цен на нефть наши власти не смогли воспользоваться благоприятной ситуацией и диверсифицировать экономику: она по-прежнему серьезно зависит от мировых цен на нефть и газ. Добавлю, что на действие российских властей в Крыму и на востоке Украины власти США и стран Евросоюза ответили санкциями, тем самым усугубив негативные тенденции в российской экономике. А продовольственное эмбарго России в отношении вышеназванных стран, по принципу «отморожу уши назло бабушке», только подхлестнули инфляционные ожидания. Недавно беседовал с одним верующим человеком, так он об уничтожении бульдозерами и в печах властями санкционных продуктов сказал, что это не богоугодное деяние. На мой взгляд, решение властей уничтожать, а не раздавать бедным и нуждающимся людям продукты, по меньшей мере, цинично. Хорошо помню рассказы отца о голодных военных годах, когда он, еще мальчишка, с сестрой и младшим братом (мать умерла, а отец был в трудармии), чтобы выжить, украдкой собирали на полях колоски, а поздней осенью на соседских огородах замерзшую картошку.

— Наш край не относится к нефте- и газодобывающим регионам, да и Крым от нас далеко, какова, по вашему мнению, социально-экономическая ситуация в Алтайском крае!

— Вы заблуждаетесь. Российская экономика — это множество между собой сообщающихся сосудов, и если в одном прибывает, то в другом убывает. Например, по данным известного регионоведа, профессора Натальи Зубаревич, мы закончили 2014 год с Крымом как самым высокодотационным новым субъектом Российской Федерации — 125 миллиардов чистого трансферта из федерального бюджета. При том, что самые дотационные по объему другие регионы России: Якутия — 71 миллиард, Дагестан — 60 примерно и Чечня — 56. Помимо этого им еще НДС оставляется, который у всех регионов изымается. Кстати из 66,7 млрд руб. дохода Алтайского края за прошлый год почти (или всего) 50% поступили к нам из федерального бюджета. Теперь сравните Крым с его населением в 1,9 млн и площадью в 27 тыс. кв. км и Алтайский край — население 2,5 млн человек, а площадь — 169 тыс. кв. км, и вы поймете, что бесплатный сыр, как известно, бывает только в мышеловке, за все приходится платить, в том числе и за «КРЫМНАШ». Российский экономический кризис не мог не отразиться на социально-экономических показателях Алтайского края. Так, среднедушевой доход за первое полугодие текущего года, по данным крайстата, в сопоставимых ценах к аналогичному периоду прошлого года составил 98,9%, а реальная заработная плата (заработная плата, рассчитанная с учетом индекса потребительских цен) всего 90,3% к маю 2014 года. Индекс потребительских цен в июле 2015 г. по отношению к декабрю 2014 г. составил 108,4%, а базовый индекс потребительских цен, исключающий изменения цен на отдельные товары, подверженные влиянию факторов, которые носят административный, а также сезонный характер, с начала года — 109,0%. Стоимость фиксированного набора потребительских товаров и услуг в конце июня 2015 года составила 12 954 рубля в месяц и с начала года выросла на 7,2%. К слову сказать, средний размер пенсий на 1 июля 2015 года — 11 096 рублей. С начала года значительно выросли цены на рыбу и морепродукты (115,4%), масло подсолнечное (114,2%), сахар (107,5%), кондитерские изделия (117,6%), на ткани (109,8%), одежду (107,4%), трикотажные изделия (107,9%), обувь (109,1%), ювелирные изделия (113,0%), а особенно на медикаменты (128,8%). Так что картина далека от радужной, если сюда добавить рост тарифов на ЖКУ, которые в крае с июля в среднем увеличились на 12,0%. По данным общественника и председателя ТСЖ Константина Емешина, рост тарифов на воду, в том числе горячую, отопление и водоотведение в г. Барнауле составил 22,0–28,0%. При этом были снижены нормативы на данные услуги, от которых и зависит величина соцподдержки граждан, и дополнительно были введены банковские сборы за оплату коммунальных услуг.

— На следующий год запланированы выборы в Государственную Думу и в краевое Законодательное Собрание. Планирует ли партия «ЯБЛОКО» принять в них участие?

— Бесспорно, среди проводимых в стране и крае выборов это одни из главных выборов, во многом, на мой взгляд, судьбоносных, как для партии, так и для демократического движения, а возможно, и для будущего России. Мы примем в них участие и постараемся выступить достойно, несмотря на все законодательные ухищрения, административный ресурс и серые предвыборные технологии со стороны провластных сил. Более того, поскольку партия набрала на прошлых выборах в Государственную Думу более 3% голосов и имеет в законодательных собраниях трех субъектов Российской Федерации свои фракции, мы освобождены на этих выборах от сбора подписей в свою поддержку и способны выступить в крае в качестве базового избирательного объединения как для отдельных гражданских активистов, так и для общественно-политических сил, разделяющих демократические и либеральные ценности, приоритетом которых является соблюдение прав и свобод человека, европейский путь развития России, и готовых подписать наш меморандум.

— Насколько велики шансы демократической оппозиции на успех, ведь все соцопросы скорее свидетельствуют об обратном?

— Да, действительно, когда современная пропаганда российской власти даст фору советской, успеха на выборах добиться сложно. В связи с вашим вопросом на память мне приходит высказывание Григория Явлинского: «Не стыдно быть в меньшинстве, стыдно быть в стаде». Однажды Явлинский сказал Путину: возможно, у вас вместе с Зюгановым, Мироновым и Жириновским 80 или 90% избирателей, а у меня 10. Но без моих 10 вы ничего в стране не сделаете. Думаю, политические и экономические ошибки властей будут только способствовать просветлению в мозгах россиян, не говоря уж о тех коррупционных и уголовных скандалах, которые сотрясают российские просторы. Вот хотя бы взять Алтайский край. По данным СМИ (сайт «Банфакс»), почти во всех фракциях краевого Заксобрания текущего созыва есть депутаты, попавшие в поле зрения правоохранительных органов. А теперь алтайское СУ СКР расследует уголовное дело в отношении Сергея Убраева — единственного внефракционного депутата АКЗС и члена регионального штаба краевого реготделения «Общенародного фронта». В середине июля третий отдел по расследованию особо важных дел СУ СКР по Алтайскому краю предъявил обвинение генеральному директору ОАО «Ключевской элеватор» Юрию Титову («Единая Россия») в совершении ряда налоговых преступлений. Несколькими днями ранее Константин Шебалин («Единая Россия») с двумя подельниками были признаны виновными в вымогательстве, которое вся группа совершила в 2013 году с применением насилия. В июне правоохранители этапировали из Москвы в Барнаул беглого коммуниста, а в прошлом члена фракции «Справедливая Россия» Александра Мастинина, который был задержан с поддельными документами на имя Валерия Грача. Его обвиняют в присвоении или растрате, совершенных организованной преступной группой. До сих пор продолжаются судебные заседания по делу экс-директора Павловского сельхозколледжа Михаила Бердника («Единая Россия»), которого обвиняют в превышении должностных полномочий и получении взятки. Не так давно были возбуждены уголовные дела по факту мошенничества в особо крупном размере и выполнения работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Ниточки в этих расследованиях, по данным СМИ, могут сойтись на депутате Алексее Кушнареве (ЛДПР).

— Но это о законодательной власти в крае?

— Да и исполнительная власть не отстает. Скандальная отставка сити-менеджера Барнаула Игоря Савинцева, возбуждение уголовных дел в отношении сити-менеджера Рубцовска Владимира Ларионова, сити-менеджера Камня-на-Оби Александра Кулика. Другой сити-менеджер, Нина Мартынова (Яровое), избежала уголовного наказания только благодаря амнистии. Известно, что наш народ медленно запрягает, да быстро ездит. Да и от любви до ненависти всего, говорят, один шаг. Вспомните, как на губернаторских выборах 2004 года победил Михаил Евдокимов, а кто бы мог подумать. Так что голоса избирателей, как и цыплят, будем считать по осени 2016 года.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция