16 марта 2023
Telegram

Николай Рыбаков во время визита в Алтайский край посетил места памяти жертв политрепрессий

Много раз был в Барнауле. Но впервые – не только в самой столице края – в начале дня поехали в Топчихинский район. В селе Топчиха создан районный музей, часть экспозиции которого посвящена истории Чистюньгского лагеря (Чистюньлаг) – одного из лагерей ГУЛАГа на территории Алтайского края. Эта экспозиция – единственная в крае, подробно рассказывающая о репрессиях и лагерях ГУЛАГа. Память о жертвах большого террора живет благодаря музею в Топчихе и его директору Сергею Поздину, который много лет по кусочкам восстанавливал материалы о страшном прошлом.

фото:пресс-служба партии

Чистюньлаг образовался в 1932 году и первоначально числился отдельным лагерным пунктом Сиблага. С 1946 года он считался «оздоровительным» лагерем системы ГУЛАГ, куда привозили доходяг из других лагерей, откармливали, а потом дальше отправляли по этапу в качестве рабочей силы.

Из самой Топчихи мы съездили в поселок Кировский в 40 километрах от Топчихи – как и некоторые другие поселки района возник в 1953 году на месте лагерного пункта – после ликвидации лагеря и освобождения некоторым узникам лагеря некуда было ехать и они так остались там жить по соседству со своими надзирателями (им ведь тоже некуда было ехать). Потомки их теперь живут в соседних домах.

Несколько лет назад на территории машинного двора при производстве работ обнаружили захоронение – совсем рядом с бывшими бараками и комендатурой лагеря. Там вместе с директором местного ДК мы оставили цветы и почтили память убитых. Еще одно место репрессий – Барнаульская тюрьма, организованная в 1925 году на территории закрытого Богородице-Казанского женского монастыря в Барнауле. Сейчас постройки монастыря продолжают использоваться как следственный изолятор, возвышающийся на живописном крутом берегу Барнаулки, обнесенные значительными заборами с мотками колючей проволоки и вышками по периметру и неперестающими лаять собаками.

В 1930-е здесь расстреливали политзаключенных и сбрасывали тела в ямы прямо у стен тюрьмы. Такая же участь постигла и последних монахинь монастыря. В 1991 году здесь была установлена памятная стела, окруженная выросшим на месте трагедии прекрасным сосновым бором. Во второй половине дня встретился с журналистами Amic – на программе «Переговорка» обсудили миротворческие предложения «Яблока». Вечером провел встречу со сторонниками и членами Алтайского «Яблока».

 

Источник

Автор

Рыбаков Николай Игоревич

Председатель партии, член Федерального политического комитета, член Бюро партии. Руководитель Единого избирательного штаба партии

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).