17 октября 2023
Пресс-релиз

В Барнауле за чтение стихов оштрафован кандидат в члены «Яблока» Артем Сахаров

Штраф 75 тыс. рублей за «повторное нарушение установленного порядка организации либо проведения» публичного мероприятия (ч.8 ст.20.2 КоАП) 18-летний гражданский активист, кандидат в члены «Яблока» Артем Сахаров получил 2 октября. Решение приняла судья Центрального районного суда Барнаула Наталья Церковная.

Артем Сахаров. Фото: социальные сети

Студента факультета политических наук Алтайского госуниверситета Артема Сахарова обвинили в том, что он организовал около памятника Пушкину в Барнауле несанкционированное мероприятие – «Пушкинские чтения». В афише акции в соцсетях сообщалось: «Данными чтениями мы продемонстрируем наш творческий потенциал и позицию «За мир!», а также проявим солидарность с фигурантами «Маяковского дела», которые год назад были подвергнуты пыткам и с сентября прошлого года находятся в заключении. Для обеспечения вашей безопасности мы согласовали данное мероприятие с местными органами власти».

Мероприятие действительно было согласовано с администрацией Барнаула. Предварительно в мэрию было подано уведомление о митинге. Организаторы получили отказ, потому что, по мнению городских властей, акция, целью которой является чтение стихов, не требует разрешения. Гражданским активистам сказали, что достаточно подать уведомление о проведении культурного мероприятия, что и было сделано.

На Пушкинских чтениях звучали стихи на разные темы. Артем Сахаров в конце своего выступления произнес несколько лозунгов: «Миру мир!», «Свободу политзаключенным!» и «Свободу творчеству!», после чего был задержан полицией. На гражданского активиста составили протокол и после ночи в камере предварительного заключения доставили в суд. Активисту назначили штраф в половину минимального по ч.8 ст. 20.2 КоАП.

Ранее на Артема Сахарова был составлен протокол по той же административной статье за то, что 24 февраля 2022 года он соорудил импровизированный мемориал для возложения цветов в память о погибших в ходе так называемой «спецоперации» на территории Украины. Несовершеннолетнего Артема Сахарова оштрафовали на 30 тыс. рублей.

Сумму на первый штраф Сахарову помогли собрать люди, узнавшие о назначении такого непомерного наказания. На второй штраф, более чем в два раза превышающий первый, Артему Сахарову также жертвуют несогласные с цензурными и репрессивными статьями. Собрано уже 65 тыс. рублей из 75 тыс. И сейчас кандидат в члены «Яблока» обращается за помощью к коллегам по партии.

Партия «Яблоко» продолжает сбор средств на оплату штрафов однопартийцев, пострадавших от цензурных статей. Вы можете помочь Артему Сахарову и тем, кто не молчит.

ОБНОВЛЕНИЕ 19 октября, 17:45. Необходимая сумма для оплаты штрафа Артема Сахарова собрана. Благодарим всех, кто откликнулся на призыв о помощи нашему соратнику!

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока