24 сентября 2012
Пресс-релиз

Защитники Челябинского бора потребовали проведения референдума

22 сентября Челябинское отделение партии «ЯБЛОКО» провело митинг против вырубки городского бора. В акции приняло участие несколько десятков человек.

По словам инициатора митинга, председателя местного «ЯБЛОКА» Андрея Талевлина, уже в апреле городские власти начали вести вырубку деревьев в городском бору для строительства дороги вдоль Шершневского водохранилища.

Опротестовать действия городских властей в судебном порядке «ЯБЛОКУ» не удалось. «Суды нас не поддерживают», – сказал Андрей Талевлин в своем выступлении.

Ранее в своем блоге Андрей Талевлин рассказал: «Пятого сентября состоялось заседание областного суда, на котором я поставил вопрос: почему решение городской думы о сокращении городского бора признано незаконным, а аналогичное решение областного законодательного собрания - законным. Областной суд отказал мне в рассмотрении данного вопроса».

На митинге была принята резолюция, одним из пунктов которой стало требование «провести местный референдум по поводу строительства магистрали через бор. Помимо этого «яблочники» настаивают на введении годового моратория на вырубку леса на территории памятника природы областного значения.

По информации экологического фонда «За природу», лесной массив способствует абсорбации пыли и насыщению воздуха кислородом. Учитывая экологическую ситуацию в городе Челябинске, активисты «ЯБЛОКА» настаивают на прекращении любых попыток законодательным путем сократить границы бора.

Выступление председателя Челябинского «ЯБЛОКА» Андрея Талевлина

Фотоматериалы взяты с сайта агенства Chelyabinsk.ru


Статьи по теме: Экология и природопользование


26 апреля – День памяти жертв Чернобыльской трагедии и других радиационных катастроф
26 апреля
Убийство собак никогда не было эффективным способом избавить город от бродячих собак
24 апреля
Все статьи по теме: Экология и природопользование

Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции