12 февраля 2014
Пресс-релиз

На потенциального кандидата на пост главы Троицка от «ЯБЛОКА» оказывают давление

На лидера местного отделения партии «ЯБЛОКО» в Троицке Челябинской области Сергея Шичкова оказывают давление из-за его политической деятельности. В связи с членством в партии «ЯБЛОКО» ему предложили уволиться по собственному желанию из филиала Челябинского государственного университета, где он работает инженером, а когда тот отказался, понизили ему зарплату в 4 раза и ограничили доступ во все рабочие помещения филиала.

Ранее на общем собрании политических партий и общественных организаций Троицка Сергей Шичков был выдвинут единым оппозиционным кандидатом для участия в выборах на пост главы города. Предыдущего градоначальника Виктора Щекотова, обвиняют в получении взятки, сейчас он находится под стражей. «Как-то в разговоре с вновь назначенным директором филиала Андреем Каягиным я сказал, что являюсь председателем местного отделения «ЯБЛОКО» и буду баллотироваться на предстоящих выборах на пост главы города. Позже он вызвал меня в кабинет и неожиданно предложил мне уволиться, заявив, что он не позволит подрывать авторитет университета. На другой день Каягин вторично вызвал меня, и сказал, что если не уволюсь по-хорошему, он уволит меня по статье», - рассказывает Сергей Шичков.

После этого разговора Сергея Шичкова снизили заработную плату с 20 тыс. до 5 тыс. рублей и ограничили доступ во все помещения филиала кроме рабочего кабинета и туалетной комнаты. По окончании рабочего дня с него требуют письменного отчета о проделанной работе за день. Заведен журнал распоряжений, куда записываются распоряжения не входящие в его компетенцию и устанавливаются не реальные сроки их исполнения.

Несмотря на сложности увольняться с работы по собственному желанию Сергей Шичков не планирует и собирается обязательно принять участие в выборах главы города, когда они будут объявлены.

По уставу Троицка досрочные выборы главы города могут быть назначены, если действующий мэр добровольно подаст в отставку, или если полномочия мэра будут прекращены судом.


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока