3 марта 2020
«Деловой квартал»

Челябинское «Яблоко» борется за право на выходные дни для рабочих автомобильного завода «Урал»

Несколько десятков сотрудников миасского автомобильного завода «Урал» вышли на митинг против изменений условий труда. Собрание прошло в пятницу, 28 февраля. По словам работников, руководство завода с 1 апреля переводит цех сборки платформ и фургонов на скользящий график. Так, фиксированный выходной будет один — в воскресенье, а вот второй — не в субботу, а только по графику. Если сотрудник недоволен изменениями, ему предлагается увольнение по сокращению.

Алексей Леонидович, защитите наши трудовые права. Администрация хочет нас уволить. Мы на заводе отработали много лет, но с этим никто считаться не хочет. Помогите, пожалуйста, нам нужно кормить семьи и растить детей, — обратился к губернатору Челябинской области один из участников митинга.

Получить комментарий «УралАЗ» на момент публикации не удалось, в пресс-службу предприятия отправлен запрос с просьбой пояснить ситуацию. Как сообщают сами рабочие, аргумент руководства в том, что в выходные производство простаивает, и процесс необходимо оптимизировать.

Уведомления об апрельских изменениях работники получили в начале февраля. Попытки выйти на диалог с генеральным директором Павлом Яковлевым успехом не увенчались, после этого недовольные новым режимом работы обратились в трудовую инспекцию, а позже — к генеральному прокурору РФ Игорю Краснову.

«То, что предлагает работодатель — прерывность двух выходных — это противоречит 110-й статье трудового кодекса. В ней говорится об обязательном еженедельном непрерывном отдыхе не менее 42 часов. То есть практически два выходных подряд. Кроме того, это нарушение статьи 37-й Конституции: право на отдых в соответствии с федеральными законами и трудовым договоров. Понимая, что у нас местячковое решение проблем во всех надзорных органах, я сразу отправила пакет документов в генеральную прокуратуру», — рассказывает правозащитница, председатель миасской партии «Яблока» Валентина Комкова, к которой обратились работники.

Работодатель использует факт безработицы в Миассе, поэтому выкручивает руки сотрудникам, уверены недовольные. «Люди вынуждены сразу соглашаться. 10 февраля они написали коллективное обращение генеральному директору. Но он даже не захотел с ними разговаривать. А ведь речь не идёт даже о непрерывном производстве: здесь продукт таков, что можно спокойно выключить конвейер на выходные», — рассказывает г-жа Комкова.

Изменения могут в разы уменьшить зарплату в цеху: если ранее при срочных заказах людей приглашали работать в субботу с двойной оплатой труда, то теперь этот день будет обычным рабочим, и бонусов больше не будет.

«Повод — скользящий график, причина — не платить. Если раньше работник получал 60 тыс., из них половина — сверхурочные, то теперь будет получать 30 тыс. Поэтому люди и взбунтовались. К сожалению, власти готовы на диалог только после пикетов. Да люди давно работают по 12 часов, самые нарушаемые в стране права — трудовые, просто не все работники заявляют об этом. Но почему все забыли слова Вольтера? Кто выбирает между хлебом и свободой хлеб, тот рискует потерять и то, и другое», — рассуждает Валентина Комкова.

Миасский завод «Урал» вышел из «Группы ГАЗ» Олега Дерипаски в 2018 году. Новым владельцем стал председатель совета директоров и владелец 10% «Еврохим» Дмитрий Стержнев. Он занимает 156 место в списке богатейших людей России по версии Forbes. По некоторой информации, бизнесмен являлся соседом по комнате Олега Дерипаски в общежитии МГУ.

По мотивам: «Деловой квартал»

Материалы в разделах «Публикации» и «Блоги» являются личной позицией их авторов (кроме случаев, когда текст содержит специальную оговорку о том, что это официальная позиция партии).

Статьи по теме: Трудовые отношения


Все статьи по теме: Трудовые отношения