20 января 2023
Пресс-релиз

Магнитогорское «Яблоко» борется за возврат в город гайд-парка

Челябинский областной суд принял к производству иск председателя Магнитогорского местного отделения «Яблока» Киры Белой к Правительству Челябинской области о возврате гайд-парка (места для митингов) в центр города Магнитогорск – сквер Трех поколений. Первое заседание назначено на 27 февраля.

Представлять интересы Киры Белой будет Ярослав Щербаков, председатель Челябинского «Яблока», который в конце прошлого года добился победы по аналогичному иску в городе Челябинске.

Тогда Второй апелляционный суд признал незаконным решения Правительства Челябинской области об исключении из перечня гайд-парков областной столицы трех мест: Алое поле, парк Гагарина и сквер Колющенко.

Судом была отмечена недопустимость внесения произвольных изменений, так как Правительство Челябинской области не смогло доказать обоснованность причин исключения указанных площадок.

«Позиция суда – очень важный прецедент, пресекающий принятие властью решений, основанных не на законе, правах и интересах граждан, а на мнимой целесообразности и её понимании чиновниками, которое заключается в том, что все протесты и недовольства высказывать можно только там, где этого никто не увидит. Гайд-парк в Магнитогорске переехал из центра города к памятнику Первой палатке в 2017 году, в причины такого решения правительство жителей не посвящало, поэтому есть все основания полагать, что при принятии этого решения были допущены аналогичные нарушения», – рассказал Ярослав Щербаков.

Напомним, гайд-парк – это место, где любые публичные мероприятия (митинги, пикеты) с участием до 100 человек можно проводить без согласования с властями. Наличие гайд-парков в удобных местах – это дополнительная гарантия реализации права на мирные собрания (ст. 31 Конституции), которая просто необходима гражданскому обществу в нынешних условиях: защита от необоснованных отказов властей в согласовании протестных мероприятий и возбуждения уголовных и административных дел за их проведение без такого согласования.


Статьи по теме: Гражданские права и свободы


Все статьи по теме: Гражданские права и свободы