1 февраля 2024
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» вновь через суд защищает городской бор от застройки

В Советском районном суде Челябинска началось рассмотрение иска регионального отделения партии «Яблоко» к администрации Челябинска. Представитель партии в суде, зампред Челябинского «Яблока», член Бюро внутрипартийной фракции «Зеленая Россия», эколог Андрей Талевлин оспаривает выданные мэрией разрешения на строительство высотного жилого комплекса на месте городского бора.

Челябинский городской бор. Фото: Alexander Sapozhnikov/Wikimedia

Челябинское «Яблоко» оспаривает девять разрешений на строительство, выданных в разное время некому ООО «Техсервис». На территории разрушенного бассейна «Полет» и дополнительно «присоединенной планируют построить четыре высотки в 24 этажа и пять вспомогательных объектов.

Памятник природы «Челябинский городской бор» является особо охраняемой природной территорией, достоянием Челябинска. В интересах коммерческой застройки чиновники совместно с предпринимателями целенаправленно сокращают площадь памятника природы и его охранной зоны. Однако иногда удается через суд отстоять целостность уникального природного комплекса. Так, в 2020 году челябинским «яблочникам» удалось вернуть особо охраняемой природной территории четырем гектарам бора.

«К сожалению, в современное неспокойное время застройщики запросто протаскивают через городскую администрацию проекты по застройке многоэтажками бывшей охранной зоны и утраченной территории бора», заявил представитель партии «Яблоко» в суде Андрей Талевлин.

К удивлению для истца, на первом заседании суда, которое прошло 31 января, привлеченная судом городская прокуратура ходатайствовала о выходе из процесса. Учитывая, что защита прав и интересов граждан, в том числе и конституционного права на благоприятную окружающую среду, является обязанностью прокуратуры, демарш правоохранителей странен, отметил эколог и правозащитник Андрей Талевлин.

Челябинское «Яблоко» благодарит всех горожан, поддержавших партию в суде, и напоминает, что следующее заседание по делу о защите Челябинского бора состоится в Советском районном суде 13 февраля в 10 часов.


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование