15 февраля 2024
Пресс-релиз

Челябинское «Яблоко» призвало губернатора построить детскую больницу в Миассе и найти специалистов для взрослого инфекционного отделения

Председатель Челябинского регионального отделения партии «Яблоко» Ярослав Щербаков обратился к губернатору с просьбой дать поручение по решению проблемы с врачами больницы №2 и строительством детской больницы в городе Миасс.

В Миассе с сентября 2023 на две недели закрылось единственное в городе инфекционное отделение и до сих пор не открылось из-за отсутствия специалистов. Больных для госпитализации отправляют либо в Златоуст, либо в Челябинск. Нет в Миассе и детской больницы, кроме небольшого отделения педиатрии на 18 койко-мест. При этом в Миассе проживает более 161 тыс. человек, из которых 37 тыс. моложе 18 лет.

В прошлом году в Златоусте аналогичную проблему с кадрами решал спецдесант во главе с губернатором, отмечают в Челябинском «Яблоке». В этом году спецдесант нужен в Миассе.

К слову, больница на 650 коек для горнозаводской зоны, которую обещали построить в Златоусте к 2025 до настоящего времени еще проектируется с отставанием от графика больше года и сокращением коек в 1,5 раза.

В обращении к губернатору Челябинской области за подписью руководителя регионального отделения партии Ярослава Щербакова «Яблоко» просит дать поручение Минздраву области решить вопрос кадрового дефицита для открытия инфекционного отделения взрослой больницы в Миассе, а также рассмотреть вопрос строительства детской больницы в городе.

 

Фото на обложке: Wikimedia Commons


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение