2 октября 2023
Пресс-релиз

«Яблоко» внесло в ЗакСобрание Карелии инициативу, которая может решить проблему с покупкой лекарств в отдаленных деревнях и селах

Фракция партии «Яблоко» внесла Законодательное Собрание Карелии инициативу, благодаря которой жители сельской местности будут иметь доступ к лекарствам. Депутаты Эмилия Слабунова и Инна Болучевская предлагают закрепить в ФЗ «Об обращении лекарственных средств» понятие «передвижной аптечный пункт» и наделить аптечные организации правом организовывать такие пункты, которые будут обеспечивать население отдаленных деревень и поселков лекарственными препаратами.

Александр Миридонов/Коммерсантъ

Депутаты от «Яблока» поясняют, что на сегодняшний день разрешена розничная торговля лекарствами в амбулаториях и фельдшерско-акушерских пунктах (ФАП) при наличии лицензии на фармацевтическую деятельность. Но ФАПы есть не во всех населенных пунктах, медицинская помощь оказывается выездным способом, и медработники не могут торговать медикаментами в розницу.

Не решает проблему доступа к лекарствам и интернет-торговля. Парламентарии отмечают, что на отдаленных территориях проживают преимущественно пожилые граждане, которые не в состоянии покупать лекарства через интернет, интернет-связь в деревнях и селах неустойчивая. Кроме того, законодательно существуют ограничения на ассортимент лекарств, которые можно купить дистанционно.

Изменению ситуации с доступом к лекарствам в отдаленных деревнях и селах может способствовать введение в федеральное законодательство понятия «передвижной аптечный пункт», уверены Эмилия Слабунова и Инна Болучевская. Депутаты отмечают, что проблема актуальна для многих регионов страны, и в частности, северных и восточных субъектов, где есть труднодоступные территории с малым количеством проживающих.

Предварительно депутаты от «Яблока» направили обращение в парламенты десяти регионов России с просьбой оценить такую инициативу и от всех получили положительный отзыв. Речь идет об Архангельской, Магаданской, Мурманской, Новгородской, Псковской, Сахалинской областях, Республике Коми, Камчатском, Алтайском, Красноярском краях.

Слабунова и Болучевская надеются, что Законодательное Собрание Карелии поддержит их проект, и инициатива, решающая проблему доступа к лекарствам на отдаленных территориях всех регионов России, будет рассмотрена в Государственной Думе.


Статьи по теме: Здравоохранение


Все статьи по теме: Здравоохранение