2 ноября 2010
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» добилось отставки главы Екатеринбурга

В ноябре 2009 года региональный совет Свердловского отделения партии «ЯБЛОКО» принял решение о начале кампании с требованием досрочной добровольной отставки Главы Екатеринбурга Аркадия Чернецкого. Сегодня эта работа завершилась - Екатеринбургская городская Дума отставку Чернецкого приняла.

В рамках кампании было собрано более 2200 подписей с требованием расследования деятельности городской администрации и лично Главы Екатеринбурга. Было проведено 10 митингов и десятки пикетов с требованием досрочной отставки Главы города. Отправлено более 30 писем в разные инстанции - в прокуратуру города, в Генеральной прокуратуру, Председателю правительства РФ и Президенту с требованием привлечь к ответственности Чернецкого и конкретных чиновников.

Свердловское «ЯБЛОКО» последовательно выступало против:

- незаконного выделения земельных участков под застройку без аукциона;

- уничтожения памятников архитектуры и особо охраняемых объектов культуры;

- систематической вырубки парков и скверов;

- «монетизации льгот по Чернецкому», - когда льготы на транспорт были заменены мизерной скидкой;

- программы водоканала, за годы реализации которой тарифы на воду должны вырасти в 12 раз;

- передачи членам семьи Аркадия Чернецкого ряда муниципальных объектов, в частности детских садов и клубов;

- передачи под застройку трех старых кладбищ, в числе которых - Рязановское старообрядческое кладбище, где похоронены купцы-старообрядцы – строители города в XIX веке.

На заседаниях Гордумы депутатом и лидером Свердловского «ЯБЛОКА» Максимом Петлиным не раз поднимался вопрос о противозаконных и антисоциальных действиях Чернецкого. Например, 8 июня 2010 года в рамках отчета Главы города о социально-экономическом развитии Екатеринбурга в 2009 году именно депутат Петлин потребовал поставить «неуд» деятельности Чернецкого как градоначальника. Требование было поддержано овациями общественности города, присутствовавшей на заседании.

Общественная кампания за отставку главы освещалась в местных и федеральных СМИ Так, на канале «Россия» в программе «Дежурная часть» вышел цикл передач, рассказывающих о коррупции в администрации Екатеринбурга, в том числе о присвоении муниципальной собственности в интересах семьи Чернецкого.

После этих программ с участием депутата Максим Петлина Глава города обратился в суд с иском о защите чести и достоинства и о возмещении морального ущерба в размере 600 000 рублей, но суд проиграл.

«Сегодня партия «Яблоко» работает над программой "Екатеринбург: будущее", в которой будут отражены основным векторы решения проблем, оставленных в наследство прежней городской администрацией. Здесь и проблемы в градостроительной политике, и дорожные пробки, и непрозрачность проведения муниципальных аукционов и тендеров, и накопившиеся долги в ЖКХ» - обозначил планы на будущее Максим Петлин. «Я думаю, завтра об этом же мы будем говорить на встрече с губернатором Александром Мишариным», - заключил он.


Статьи по теме: Власть и оппозиция


Все статьи по теме: Власть и оппозиция