Патриарх российского парламентаризма посетил Екатеринбург

Каждый вторник в общественной приемной депутата от «Яблока» Максима Петлина проводится «политуниверситет», где обсуждают актуальные политические вопросы, куда приходят интересные люди. Таким гостем вчера стал Виктор Леонидович Шейнис.

Он рассказал, почему в далеком 1956 году молодой аспирант-историк стал политиком – общество после смерти Сталина вздохнуло свободнее, в научных библиотеках в открытом доступе были западные газеты и журналы. Ввод советских войск в Венгрию стал потрясением для многих. Виктор Леонидович опубликовал эмоциональную статью «Правда о Венгрии», критикующую действия партийного руководства и на долгие годы получил ярлык «неблагонадежного» - из института уволили, выгнали из комсомола, из Москвы пришлось уехать в родной Ленинград и устроиться расточником на Путиловский завод.

При этом Шейнис не оставил научную деятельность – переводил, писал научные статьи. И в 1964 он уже аспирант кафедры экономики современного капитализма ленинградского университета. Профессиональные интересы: вначале — экономические и социальные процессы в развивающихся странах, затем — российский переход от тоталитаризма к демократии: политические и правовые аспекты (конституционный процесс, избирательное законодательство и избирательная практика, парламент и парламентаризм, партийно-политическая система). Началом своей политической деятельности Виктор Леонидович считает 1988 год. Это время создания первых демократических партий, первых выборов в первый Верховный Совет. Тогда из заявленных демократами 23 кандидатов в состав Совета были избраны все 23 человека. Возглавлял список Андрей Дмитриевич Сахаров.

В 1990 году Виктор Леонидович стал народным депутатом РСФСР. Работал в правительстве Ельцина, вошел в комиссию по созданию российской конституции. В 1993 стал одним из основателей «Яблока» и по настоящее время является членом Политического комитета партии.

«Парламент под конец стал ужасен – говорит Виктор Леонидович, - но наша фракция «Согласие ради прогресса» пыталась удержать Ельцина от его разгона. Безуспешно, к сожалению. В момент предельного обострения ситуации (между 21.09 и 4.10 1993) приходилось выбирать между плохим и ужасным. Или, конечно, отойти в сторонку», – говорит Виктор Шейнис. Теперь же остается констатировать, что именно 1993 год стал годом победы исполнительной власти над законодательной, и это доминирование укрепилось и сохраняется до сих пор.

Однако, как написал он в книге «Взлет и падение парламента: переломные годы в российской политике»: «Годы, проведенные в политике, были самыми интересными и, вероятно, самыми противоречивыми в моей жизни».

Виктор Леонидович с удовольствием и подробно отвечал на вопросы. Молодые уральские «яблочники» смогли узнать «из первых рук» об истории создания партии, об отношениях между демократами 90-х, о будущем российской политики.

Источник: sverdlovsk.yabloko.ru

О ком статья?

Шейнис Виктор Леонидович

Член Федерального политического комитета партии. Доктор экономических наук, профессор


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность