21 января 2011
http://www.e1.ru

Вырубка леса на Репина - Зоологической остановлена

Работы по вырубке леса в районе улиц Репина и Зоологической остановлены, рассказал депутат городской думы, лидер Свердловского отделения партии «ЯБЛОКО» и участник акции, направленной на сохранение соснового бора Максим Петлин.

Напомним, в пятницу, 21 января, к площадке, на которой ведется вырубка леса, пришли 15 человек. Они были намерены защищать деревья от неправомерного, по их мнению, уничтожения. Участники акции перегородили машинами проезд к строительной площадке.

"Застройщик не показал никаких документов ни нам, ни милиции. Вероятно, что с этими бумагами что-то не так, - рассказывает Максим Петлин. - Мы дежурили там с 10:00, сейчас, в основном, все разошлись. Уехали и лесорубы - работы по вырубке деревьев прекращены. Мы оставили на месте дежурную машину, чтобы следить за ситуацией". По словам депутата, во время акции к ним подъехал автомобиль. Участников акции попросили освободить проезд - машина якобы следовала к авторынку. "Но рынок уже давно не работает, - говорит Максим Петлин. - Я предполагаю, что в машине находился один из владельцев компании-застройщика данной территории - "Forum-Group". Эта компания занимается застройкой территории бывшего Центрального рынка. Строительство там идет уже давно, и все никак не заканчивается".

Между тем, известно, что в районе улиц Репина - Зоологическая строят ретейл-парк. "На сегодняшний день лесопарковая зона, которая расположена "у вертолета", является необлагороженной и небезопасной для прогулок и отдыха. Эта территория, по данным правоохранительных органов, стала излюбленным местом наркоманов и лиц без определенного места жительства. В необлагороженной лесопарковой зоне расположено недостроенное здание, загрязненный карьер. По данным управления Роспортебнадзора по Екатеринбургу, этот карьер входит в черный список самых грязных водоемов и непригодных для купания мест. Одной из основных проблем, определяющих состояние пляжа и качества воды в карьере, является отсутствие хозяйствующего субъекта. Именно он должен проводить обустройство пляжа и отвечать за санитарное содержание территории вокруг карьера", - пишет Официальный портал Екатеринбурга.

В настоящее время на территории будущего ретейл-парка начались подготовительные работы. Специалисты ЕМУП "Городской лесхоз" убирают старые, высохшие стволы деревьев и сорный кустарник. Затем начнутся ландшафтные работы, будет произведена полная очистка воды в карьере и обустройство пляжа. Ретейл-парк будет состоять из нескольких торговых и офисных зданий, в центре которых будет организован парк развлечений, культуры и отдыха. В перспективе, по планам авторов идеи, место "у вертолета" станет безопасным и красивым местом для отдыха.

Строительные работы начнутся уже в первом квартале 2011 года, запуск проекта запланирован на конец 2012 года. После открытия ретейл-парка появятся новые маршруты городского общественного транспорта, будет решена проблема безопасных и доступных парковок для жителей близлежащего спального микрорайона.

Оригинал статьи и фото


Статьи по теме: Достигнутое


Все статьи по теме: Достигнутое