3 апреля 2015
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО» вышло на пикет в поддержку софинансирования капремонта

Свердловское «ЯБЛОКО» провело санкционированный пикет в Екатеринбурге напротив здания Законодательного cобрания Свердловской области. Активисты регионального отделения вышли с плакатом: «Требуем софинансирования капремонта из областного бюджета 50/50».

«Государство полностью сняло с себя обязанность участвовать в финансировании капитального ремонта вместе с гражданами. В Свердловской области предпочли ограничиться организацией сбора денег с населения. Но это несправедливо! Ведь когда мы приватизировали свои квартиры, дома уже были далеко не новые, с определенным износом. И в 90-х годах государство по закону брало на себя обязанность проводить капитальный ремонт за собственный счет. Однако сейчас «правила игры» изменились (в который раз) и нам сказали, что капитальный ремонт нужно полностью оплачивать самим.

Известно, что в других регионах России областные власти идут навстречу жителям и берут на себя львиную долю платы за капитальный ремонт. Так, в Санкт-Петербурге ежемесячная плата за капитальный ремонт составляет около 16 рублей за один квадратный метр. Однако население из этого взноса платит всего 2 рубля 50 коп. в месяц, остальное доплачивает бюджет Санкт-Петербурга», – заявил руководитель Свердловского «ЯБЛОКО» Юрий Переверзев.

По его словам, необходимо «потребовать от губернатора и депутатов Законодательного собрания Свердловской области, чтобы бюджет Свердловской области участвовал в финансировании капитального ремонта домов по примеру Санкт-Петербурга. Например, в следующей пропорции: 50 процентов областной бюджет и 50 процентов жители. Вот тогда можно будет говорить о справедливом распределении ответственности за капитальный ремонт наших домов».

Активисты Свердловского «ЯБЛОКО» 4 апреля проведут в Первоуральске митинг, посвященный этой же теме.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ