21 апреля 2016
Пресс-релиз

Свердловское «ЯБЛОКО» внесло предложения в нормативные акты по капремонту

Областной Департамент государственного жилищного и строительного надзора принял предложения председателя партии «ЯБЛОКО» Юрия Переверзева о внесении изменений в законодательство о капитальном ремонте.

Согласно действующему закону, в программу капитального ремонта не включаются дома, износ которых составляет более 70%, а также ветхие, аварийные, подлежащие сносу.

При этом технический мониторинг домов осуществляется управляющими компаниями и органами местного самоуправления. Как показывает практика за 2015 год, такой мониторинг проводился не путем визуального осмотра каждого дома, а по техническим паспортам домов, либо не проводился вовсе. В случае, если собственники хотят попытаться признать дом аварийным, им придется за счет собственных средств провести экспертизу, стоимость которой составляет несколько десятков тысяч рублей.

Как результат в программу общим чохом вошли дома, в которых процент износа конструктивных элементов составляет более 70%, и ремонт их нецелесообразен. С ноября 2014 года с жителей таких домов взимали плату за капитальный ремонт, а в процессе реализации программы в 2015 году более 400 фактически ветхих домов были исключены из программы.

Во избежание подобных недопустимых ситуаций в дальнейшем, в феврале 2016 года Юрий Переверзев обратился к губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву с предложением внести изменения в действующее законодательство в данной части и вменить в обязанность по проведению мониторинга домов, с проведением необходимых экспертиз, региональному оператору — Фонду капитального ремонта.

В марте 2016 года Департаментом государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области предложения партии «ЯБЛОКО» рассмотрены. По мнению Департамента, предложения заслуживают внимания, дальнейшего обсуждения и будут учтены при подготовке Департаментом соответствующих изменений.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ