5 сентября 2016

Карельское «Яблоко» обжаловало снятие списка в Верховном суде республики

Карельское «Яблоко» обжаловало решение горсуда о снятии единого списка кандидатов с выборов в горсовет Петрозаводска в Верховном суде республики.

«Все документы были поданы в соответствии с федеральным законодательством, избирательная комиссия никаких замечаний не высказала. Претензии, изложенные в иске, не являются основанием для снятия нашего списка. Мы готовы пройти все инстанции, чтобы доказать это», - прокомментировала Галина Ширшина, лидер списка «Яблока» в городской парламент.

Ширшина отметила, что накануне заседания в Петрозаводском городском суде Избирательная комиссия направила «Яблоку» отзыв на свое решение о регистрации, в котором еще раз подчеркнула, что регистрация была правомочной. В суде, однако, был представлен другой отзыв, содержащий в себе почти полное повторение исковых требований. Лидер списка «Яблока» сообщила, что в новом отзыве содержится недостоверная информация, и не исключила подлог документов.

Отметим, что пока решение Петрозаводского городского суда, снявшего список партии, не вступило в законную силу.

30 августа Петрозаводский горсуд удовлетворил иск партии «Родина» по снятию списка «Яблока» в Петросовет. В исковом заявлении в суд лидер «Родины» в Карелии Николай Тараканов указывал, что предвыборный штаб «Яблока» не исполнил ряд обязательных норм при оформлении регистрационных документов кандидатов в депутаты горсовета. И на этом основании просил лишить регистрации весь партийный список.

Выборы в Петрозаводский городской совет пройдут в единый день голосования 18 сентября.


Статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016


Все статьи по теме: Выборы в Госдуму - 2016