12 ноября 2019
Пресс-релиз

Парламент Карелии отклонил законопроекты «Яблока» о реставрации памятников и выплатах ветеранам труда

Сегодня депутаты Законодательного Собрания Карелии отклонили два законопроекта «Яблока».

Карельские парламентарии не поддержали законопроект фракции «Яблоко» о повышении выплат ветеранам. Сейчас размер ежемесячной выплаты составляет 700 руб., «Яблоко» предлагает увеличить размер компенсации до 1000 руб. Индексация выплат не производилась с 2008 года. На 1 июня этого года в Карелии ветеранские выплаты получали чуть более 127 тысяч человек.

«У нас есть возможность поработать на социальное инвестирование в экономику, на повышение спроса. А в данном случае это норма поощрения для заслуженных людей. Деньги в бюджете есть, это очевидно. Это вопрос политической воли», - заявила один из авторов законопроекта, председатель «Яблока» Эмилия Слабунова на заседании парламента.

Напомним, бОльшую долю получателей выплаты составляют ветераны труда, защитники республики, жертвы политических репрессий.

За законопроект проголосовали 6 депутатов, против – 17 парламентариев.

Также депутаты карельского Закса отклонили законопроект Эмилии Слабуновой о компенсации собственникам объектов культурного наследия, расположенных в сельских поселениях, части затрат на реставрацию памятников.

Законопроект предусматривает поддержку как физических, так и юридических лиц – собственников объектов культурного наследия в сельских поселениях, которые восстанавливают памятники за свой счет. По мнению Слабуновой, им нужно компенсировать 50% затрат, а если до начала работ объект был в аварийном состоянии – 70% от стоимости работ.

«443 объекта культурного наследия республики, расположенных на территории сельских поселений, имеют собственников: юридических или физических лиц. Все они испытывают достаточно серьезные сложности с сохранением этих памятников, так как требования очень высокие, работы дорогостоящие», - заявила Слабунова.

В своем выступлении политик подчеркнула, что сохранение объектов культурного наследия – ответственность карельских парламентариев.

«Это наша юридическая ответственность, это наши полномочия, а также наша гуманитарная ответственность, патриотическая. Потому что грош цена всем высокопарным словам о патриотизме, если наследие находится в разрушенном состоянии», - отметила Эмилия Слабунова.

Поддержать законопроект важно и с экономической точки зрения, уверена политик: это станет стимулом для развития сельской экономики, сельского туризма, а также мерой поддержки малого бизнеса в сфере реставрации.

Законопроект поддержали 8 депутатов, против проголосовали 9 парламентариев.

Ранее оба законопроекта получили отрицательное заключение от главы республики.


Статьи по теме: Социальная политика


Все статьи по теме: Социальная политика

Статьи по теме: Культура и искусство


Все статьи по теме: Культура и искусство