10 ноября 2023
Пресс-релиз

В Петрозаводске прошел обыск у депутата от «Яблока» Ольги Тужиковой. Она находится в статусе свидетеля по уголовному делу

Утром 10 ноября прошел обыск в квартире депутата Петросовета (Карелия) от партии «Яблоко» Ольги Тужиковой. Депутат проходит свидетелем по делу, возбужденному по статье о призывах к деятельности, направленной против безопасности государства (ст. 280.4 УК РФ). Во время обыска у политика изъяли телефон и компьютер. Тужикову вызвали на допрос в ФСБ и Следственный комитет. По словам ее родственников, с 14 часов (мск) она находится на допросе в ФСБ.

Ольга Тужикова. Фото из личного архива

В Петросовете Ольга Тужикова занимается законодательной деятельностью, связанной с экологией и благоустройством, а также правозащитой. С начала СВО Тужикова помогала мобилизованным добиваться прохождения медкомиссий. 

Известно, что постановление на обыск в квартире депутата выдал Гарнизонный военный суд Петрозаводска. Сотрудники ФСБ также забрали у Ольги Тужиковой документы по делу одного из военнослужащих, интересы которого депутат собиралась представлять в суде.

С 24 февраля 2022 года силовики провели 32 обыска или осмотра помещений по меньшей мере у 25 членов и сторонников «Яблока», а также в офисах трех региональных отделений партии (в Псковской области, Башкирии и Якутии). Следственные действия проходили в том числе в рамках уголовных дел по статьям о военной цензуре в отношении членов «Яблока» Анатолия Ноговицына, Михаила Афанасьева, Николая Егорова, Василия Неустроева и Владимира Ефимова.

Онлайн о преследовании членов «Яблока» после начала «спецоперации».


Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока