22 декабря 2023
Пресс-релиз

В Сандармохе под предлогом благоустройства переписывают историю. Депутат Эмилия Слабунова обратилась в прокуратуру

В урочище Сандармох под Медвежьегорском в Республике Карелия идет реконструкция. Работает техника, отсыпается площадка под парковку, заложен фундамент под туалет, вымощена дорожка. Готовится установка скамеек и урн. А еще планируется установка стелы, по имеющейся информации, с надписью: «Жертвам репрессий 1937-1939 годов и жертвам финской оккупации времен Великой Отечественной войны». Такая надпись не соответствует установленному государственными документами статусу объекта, подлежащему госохране. И что важнее, это противоречит исторической правде, считает депутат Законодательного Собрания Карелии от партии «Яблоко» Эмилия Слабунова. Парламентарий направила обращение в республиканскую прокуратуру с просьбой проверить проектную документацию на проведение работ по благоустройству мемориального кладбища «Сандармох».

Строительные работы на кладбище «Сандармох», декабрь 2023 года. Фото: Эмилия Слабунова

Место массовых захоронений в Сандармохе обнаружили в 1997 году сотрудники «Мемориала», в частности – карельский историк Юрий Дмитриев. Там захоронено больше шести тысяч советских политзаключенных, расстрелянных с 1937 по 1938 год. В 2000 году постановлением правительства Карелии Сандармоху присвоен статус объекта культурного наследия – «Место захоронения жертв политических репрессий». В 2018-2019 годах Российское военно-историческое общество провело собственные раскопки, в результате которых якобы были обнаружены останки расстрелянных финнами красноармейцев. При этом не была опубликована разрешительная документация на проведение раскопок. Подвергается сомнению не только законность раскопок, но и объявленные РВИО результаты экспертизы.

В середине декабря Эмилия Слабунова случайно узнала об активных строительных работах на кладбище и выехала на место. Строители рассказали Слабуновой, что в ближайшие дни ожидают памятную стелу, которую они планируют установить в короткие сроки.

Еще в ноябре 2022 года Эмилия Слабунова выяснила, что «в настоящее время бюджету Медвежьегорского муниципального района предусмотрен межбюджетный трансферт из бюджета Республики Карелия в размере 25,5 млн рублей на реализацию мероприятий по сохранению и благоустройству объекта культурного наследия регионального значения (достопримечательное место) «Место захоронения жертв политических репрессий». В 2022 году планируется использовать средства в размере 1 млн рублей для корректировки разработанной в 2008 году проектной документации. Основной объем работ предполагается выполнить летом 2023 года».

Депутат от «Яблока» на протяжении года запрашивала у главы администрации Медвежьегорского района Максима Антипова и начальника республиканского Управления по охране объектов культурного наследия Виктории Гуртовой проектную документацию по реконструкции кладбища. Обе организации перекладывали ответственность за разработку проекта друг на друга и каждый раз сообщали, что по той или иной причине показать проект нет возможности.

Депутат от «Яблока» направила обращение прокурору республики Дмитрию Харченкову с просьбой провести проверку проекта благоустройства Сандармоха, особое внимание уделив памятной стеле, которую планируется там установить. По мнению Слабуновой, под благовидным предлогом работ по благоустройству мемориального кладбища скрывается политическая изнанка.

«Примечательно и то, что заказчиком работ сделали районную администрацию – при том, что объект имеет региональный статус, и должна быть обеспечена его государственная охрана, – можно будет крайним сделать муниципального заказчика», – считает Эмилия Слабунова.

О ком статья?

Слабунова Эмилия Эдгардовна

Член Федерального политического комитета партии, председатель партии в 2015-2019 гг. Депутат Законодательного Собрания Республики Карелия. Кандидат педагогических наук, Заслуженный учитель России


Статьи по теме: История и современность


Александр Гнездилов реконструирует непроговорённое вслух послание Путина о будущем России
05 марта
Ко дню памяти русского ученого, государственного, политического и военного деятеля
13 февраля
Все статьи по теме: История и современность