4 марта 2011
Пресс-релиз

WWF требует расследовать обстоятельства ареста экологов

Всемирный фонд дикой природы России (WWF) обратился к министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с просьбой провести проверку действий сотрудников ведомства, задержавших членов партии «ЯБЛОКО» экологов во время акции-пикника на «даче Ткачева» в Краснодарском крае.

"WWF обращается к Министру внутренних дел РФ Рашиду Нургалиеву с требованием провести служебную проверку действий полицейских, участвовавших в нападении на экологов", - говорится в заявлении WWF.

«Поразительно, что органы власти избирают силовой, противоправный путь решения накопившихся в регионе проблем. Это бесперспективный путь силового, а не демократического государства, демонстрирующий полное пренебрежение власти к волеизъявлению своих граждан", - отмечено в документе.

Напомним, ранее лидер партии Сергей Митрохин так же направил обращение главе МВД, где указывал, что сотрудник правоохранительных органов нарушили не только законодательство России, но и внутренние нормативные акты, защищая незаконно построенный объект.

Так же он направил обращения уполномоченному по правам человека Владимиру Лукину и главе комиссии по правам человека при Президенте РФ Александру Федотову, поставив их в известность о непригодных условиях содержания задержанных в тюрьме.

Лидер «ЯБЛОКА» так же обратился к генпрокурору Юрию Чайке с требованием принять меры прокурорского реагирования к губернатору Краснодарского края А. Ткачеву, который в нарушение закона построил на землях лесного фонда собственную дачу, огородив общественную территорию забором. При этом на территории были произведены вырубки пицундской сосны, занесенной в Красную книгу.


Статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов


Все статьи по теме: Акция-пикник на даче Ткачева и арест экологов