2 марта 2012
Пресс-релиз

Лидер Туапсинского «ЯБЛОКА» официально стал обвиняемым по уголовному делу

Сегодня одному из лидеров Краснодарского «ЯБЛОКА», председателю Туапсинского отделения, экологу Евгению Витишко предъявлено обвинение по факту повреждения забора вокруг дачи кубанского губернатора Александра Ткачева. По имеющейся информации, завтра аналогичное обвинение будет предъявлено другому активисту «ЯБЛОКА» и «Экологической Вахты по Северному Кавказу» Сурену Газаряну.

Только вчера «яблочники» были признаны подозреваемыми по этому уголовному делу, ранее они проходили по нему в качестве свидетелей. Сейчас экологи находятся под подпиской о невыезде.

По предъявленным обвинениям «яблочникам» грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, 13 ноября прошлого года экологи провели общественную инспекцию лесного фонда, прилегающего к земельному участку, которым на правах аренды владеет Александр Ткачев. Для того, чтобы провести инспекцию, экологам пришлось демонтировать одну из секций забора, который незаконно построен вокруг резиденции на землях государственного лесного фонда.

В ходе инспекции было установлено, что при строительстве забора были вырублены десятки деревьев, включая пицундскую сосну, внесенную в Красную книгу России, что является уголовным преступлением. Также выяснилось, что незаконные работы ведутся в пределах общедоступной береговой полосы Черного моря, которая перекрыта сплошной бетонной стеной.

В декабре прошлого года по факту повреждения забора было возбуждено уголовное дело, по которому «яблочники» до сегодняшнего дня проходили как свидетели. По данным следствия, ущерб составил 119 тыс. рублей. Отметим, что исходя из этой суммы ущерба, стоимость забора вокруг резиденции Александра Ткачева превышает 15 миллионов рублей.

В «ЯБЛОКЕ» считают, что основной целью возбуждения уголовного дела является попытка запугать граждан, возмущенных циничным захватом лесов и побережья Черного моря для строительства резиденций высших российских чиновников, считают в партии. Власти хотят создать правовой прецедент, после которого граждане не смогут попасть на эти незаконно захваченные участки без угрозы дальнейшего уголовного преследования, отмечают в партии.


Статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!


Все статьи по теме: Свободу Евгению Витишко!