13 июня 2012
Пресс-релиз, видео, фото

После митинга оппозиции в Краснодаре задержано два гражданских активиста

Вчера, 12 июня в Краснодаре в Чистяковской роще прошёл митинг оппозиции под лозунгом "За честную власть!". Митинг был организован Краснодарскими отделениями "Левого фронта" и партии "ЯБЛОКО".

По завершении митинга, у памятника Кубанскому казачеству рядом с Краевой Администрацией сотрудниками полиции были задержаны 2 гражданских активиста - Егор Ласкин и Виктор Чириков. Как выяснилось, единственной причиной задержания активистов стали надпись "Путин уходи!" на футболке у Чирикова и белый шар с надписью "Путин улетай!" в руках у Ласкина.

Несмотря на то, что никаких нарушений закона активисты на допустили, на каждого из них составили по два протокола и, продержав в отделении полиции более трех часов, отпустили. Их обвиняют в нарушениях по статьям 19.3 и 20.2 Кодекса об административных правонарушениях РФ. Суд над ними должен пройти сегодня.

Всего в акции приняло участие около 150 жителей города, представителей политических партий и общественных организаций.

На митинге выступили координатор Краснодарского регионального отделения "Левого фронта" Дмитрий Печинский, лидер Краснодарского регионального отделения партии "ЯБЛОКО" Андрей Рудомаха, активист партии "ЯБЛОКО" Алексей Мандригеля, представитель партии "Справедливая Россия" Геннадий Уфимцев, активист партии "ЯБЛОКО", эколог Сурен Газарян, представитель Республиканской партии России Леонид Малявин, активист движения "Солидарность" Борис Волох, активистка "Левого фронта" Юлия Усач и многие другие гражданские активисты.

В течение полутора часов, пока шел митинг, на нем было озвучено множество общероссийских и краевых проблемных вопросов: изменение в нарушение 31 ст. Конституции РФ федерального закона "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях", нелегитимность нынешней системы власти, необходимость консолидации оппозиции на предстоящих выборах в Законодательное собрание Краснодарского края, коррупция, природоохранные проблемы, платное образование, проблема нехватки мест в детских садах города Краснодара и другие.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы

Статьи по теме: Преследования активистов Яблока


Все статьи по теме: Преследования активистов Яблока