15 июня 2012
Пресс-служба Краснодарского «ЯБЛОКА»

«ЯБЛОКО» решило проблему предпринимателей Краснодарского рынка

13 июня председатель Краснодарского городского отделения РОДП «Яблоко» Анна Митренко и пресс-секретарь отделения Анна Михайлова провели переговоры с руководством администрации вещевого рынка «Вишняки» по поводу обращения предпринимателей в отделение партии и в редакцию газеты «Яблоко» на Кубани» с просьбой помочь в решении конфликта.

Во время длительной беседы представители и руководитель администрации признали некорректность некоторых своих действий. В частности, они заявили, что сожалеют о том, что не оповестили предпринимателей заранее о необходимости сноса торговых мест в конкретные сроки, хотя пункт, обязывающий их к этому, содержится в договоре. А ведь именно это и стало камнем преткновения и зерном конфликта арендаторов с арендодателем. Сославшись на непомерную занятость в связи с подготовкой к строительству, администрация сообщила о намерении учитывать впредь пожелания продавцов. Так, например, было обещано после окончания строительства нового здания рынка предоставить торговые места абсолютно всем, кто работает на рынке в данный период времени. Хотя ясно, что за полгода строительства многие могут устроиться на работу в других местах и не вернуться.

Также было обещано, что стоимость аренды квадратного метра будет ниже, чем в нынешних павильонах. На вопрос о том, что же все-таки произойдет 15 июня, руководство попросило некоторого времени для окончательного ответа. 14 июня в редакцию поступил звонок от предпринимателей с радостной новостью о том, что им официально разрешили спокойно торговать на своих обычных местах до 30 июня. Именно май и июнь - самые бойкие месяцы для летней торговли на Кубани. В телефонном разговоре заместитель директора рынка подтвердил эту информацию, сообщив также, что предпринимателям под подпись раздали письменные уведомления с указанной датой, что и было изначально одним из условий договора аренды. Заместитель директора гарантировал, что новые договоры будут составлены и подписаны в соответствии со всеми нормами законодательства, и что никто из предпринимателей не будет обижен.

На вопрос о том, что же послужило переломным моментом в данной ситуации, было отвечено, что московское головное руководство сети рынков, фактически являющееся хозяевами многих рынков в России, приняло решение начать большое важное дело - строительство нового рынка - не с конфликтов и скандала в прессе, а с позитивных шагов навстречу арендаторам, а попросту говоря - тысячам обычных граждан.

Именно этого результата и ждали от обращения в РОДП «Яблоко» предприниматели. Теперь они смогут реализовать большую часть товара в обычных условиях на своих привычных местах. Данная ситуация наглядно демонстрирует важность и эффективность активной позиции в решении проблем. Только делая шаги, можно идти. Исход данной ситуации - хоть и небольшая, но победа и пример для тех, кто все еще не верит в справедливость и возможность отстоять свои законные права.

Краснодарское городское отделение РОДП «Яблоко» продолжит следить за событиями.

Анна Митренко


Статьи по теме: Малый бизнес


Все статьи по теме: Малый бизнес