18 августа 2012
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» приняло участие в акции против строительства Кудепстинской ТЭС

Вчера, 17 августа, возле администрации города Сочи состоялась акция протеста против строительства Кудепстинской ТЭС и произвола полиции. В акции приняли участие жители Кудепсты, активисты Экологической Вахты по Северному Кавказу и партии «ЯБЛОКО».

Активисты, одетые в футболки с надписью «Нет Кудепстинской ТЭС!» выстроились перед администрацией в живую цепь. Несмотря на полицейские репрессии, они не намерены отступать и смиряться с планами властей по превращению Кудепсты в промышленную зону.

Во время акции жители сообщили, что им нужна поддержка в борьбе со строительством Кудепстинской ТЭС. Они призвали гражданских активистов, всех неравнодушных людей приезжать в Кудепсту и присоединяться к лагерю протеста, который установлен жителями возле площадки, на которой планируется построить Кудепстинскую ТЭС.

Напомним, одной из острейших социально-экологических проблем, порожденных проектом проведения Олимпийских игр 2014 года в Сочи, стал проект Кудепстинской ТЭС, которую планируют построить посреди густонаселенной зоны Черноморского побережья на окраине курортного поселка Кудепста, в непосредственной близости от мест проживания десятков тысяч людей. По мнению специалистов, строительство ТЭС незаконно, потому что отсутствуют необходимые экспертизы и согласования. Жители выступили категорически против строительства ТЭС. Они выразили свою позицию не только на многочисленных слушаниях, круглых столах и других публичных мероприятиях, но и акциями, блокировав попытки начать незаконные работы по строительству электростанции. Их решительные действия несколько месяцев сдерживали осуществление любых работ на участке, однако за последние две недели обстановка обострилась.

Инвестор, корпорация «Газэнергострой», вновь предприняла энергичные попытки начать незаконное строительство. При этом против жителей, отстаивающих свои законные права, на этот раз используется полиция города Сочи. Под ее прикрытием застройщик начал завозить стройматериалы и возобновил работы по установке ограждения вокруг площадки строительства теплоэлектростанции, чтобы затем, оградившись от жителей забором, беспрепятственно вести работы по строительству.

Пытаясь сломить противостояние со стороны местных жителей, полиция открыла охоту на активистов, которые являются лидерами народного протеста против строительства Кудепстинской ТЭС. Несколько дней назад сначала был незаконно задержан председатель ТОС «Кудепста» Анатолий Махновский, а затем – член Совета ТОС Павел Чесноков. А.Махновского безо всяких обоснований обвинили в организации незаконного митинга, а П.Чеснокова – в неподчинении «законным» требованиям сотрудников полиции. У П.Чеснокова после доставки в полицию начался гипертонический криз, однако «скорую помощь» ему вовремя не вызвали, медицинская помощь ему была оказана только через три часа, что поставило под угрозу не только его здоровье, но и жизнь. После прибытия врачей находящегося в критическом состоянии активиста госпитализировали. Руководит полицейским беспределом в отношении жителей Кудепсты начальник полиции Адлерского района полковник Валерий Медведев.


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС