25 августа 2012
Пресс-релиз

Митрохин объехал хутора Крымского района: ситуация с выплатами компенсаций неудовлетворительная

24 августа лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин вместе с активистами Крымского отделения партии проинспектировал ход восстановительных работ в районе. Общественная инспекция посетила четыре хутора, пострадавшие в ходе июльского наводнения.

Администрация района попыталась сорвать встречи с жителями. Весь день в поездке по Крымскому району «яблочников» сопровождало несколько машин с провокаторами, среди которых, по словам местных жителей, были и сотрудники районной администрации во главе с начальником отдела по делам молодежи Максимом Голубничим. М. Голубничий прославился тем, что не давал волонтерам раздавать питьевую воду и выгонял их из палаточного лагеря в парке, который они разбили для помощи жителям сразу после трагедии.

Встреча с жителями Шептальского

Первым пунктом встречи с местным населением стал хутор Шептальский. Несмотря на провокации, жители Шептальского не побоялись рассказать С. Митрохину о своих нерешенных проблемах. На встречу пришла глава Пригородного сельского поселения Надежда Васильевна Курочкина, которая обвинила С. Митрохина в том, что он «бунтует народ», и пригрозила жителям, что после отъезда политика к осмелившимся рассказать правду будут приняты административные меры.

Надежда Курочкина


Максим Голубничий

После Шептальского Сергей Митрохин посетил хутор Новоукраинский, Нижнебаканское сельское поселение и хутор Верхнеадагумский.

В ходе встреч с гражданами политик выяснял, как краевые и районные власти выплачивают гражданам, потерявшим имущество, материальные компенсации.


Хутор Новоукраинский

Среди участников встречи были жители, которые не получили никаких компенсаций и выплат по капитальному ремонту. Одни не смогли в установленный срок собрать требуемые властями документы, у других, несмотря на постоянное проживание в местах затопления, отсутствует полный набор документов, подтверждающих право собственности на имущество.


Хутор Нижнебаканский. Местный житель Фазил показывает, до какого уровня доходила вода

Однако и в тех случаях, когда с документами все было в порядке, чиновники умудрялись их терять, либо отсылать из одного кабинета в другой. Во всех хуторах и поселениях граждане жаловались на бюрократическую волокиту, из-за которой они до сих пор не получили деньги.


Хутор Верхнеадагумский

Наиболее тяжелое положение сложилось на улице Смирнова хутора Верхнеадагумский, где многие дома оказались непригодны для проживания. Власти отказываются переселять жителей в новое жилье и до сих пор не выплатили им деньги на капитальный ремонт. Семьи с детьми вынуждены жить на улице. Хуторяне со страхом ждут наступления осенних дождей и зимних холодов.

Помимо вопроса о компенсациях жителей волнуют другие не решаемые властями проблемы : ужасающее состояние дорог, отсутствие газо- и водоснабжения , уличного освещения.

Жители хуторов Шептальский и Новоукраинский пожаловались на отказ властей расчищать русло реки Псыж и прокладывать ливневые стоки, без чего их ждет новое затопление в случае осенних дождей.

В ходе инспекции активисты крымского «ЯБЛОКА» фиксировали все жалобы жителей.

По каждой из них лидер партии направит обращения в адрес краевых и федеральных чиновников, а так же в правоохранительные органы.

Сегодня, 25 августа, Сергей Митрохин встретится с жителями Крымска.


Статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае


Все статьи по теме: Наводнение в Краснодарском крае