10 сентября 2012
Пресс-релиз, фото

Благодаря усилиям «ЯБЛОКА» полиция обратила внимание на нарушения при строительстве Кудепстинской ТЭС

В эти минуты дознаватель составляет протокол о нарушении при строительстве тепловой электростанции в Кудепсте. Внимание полиции к вопиющим нарушениям закона удалось привлечь только после личной инспекции объекта председателем партии «ЯБЛОКО» Сергеем Митрохиным и членом Бюро партии, известным правозащитником Андреем Бабушкиным.

Общественная инспекция, в которой кроме лидеров «ЯБЛОКА» принимают участие активисты Сочинского «ЯБЛОКА» и местные жители, началась в 11 часов. Участники инспекции – около 30 человек – осмотрели стройплощадку и в очередной раз убедились, что строительство ведется с грубейшими нарушениями закона.

Все участники инспекции написали заявление в полицию. По вызову С. Митрохина на стройплощадку выехал дознаватель, которому и были переданы заявления.

В них жители и партийцы указывают на следующие грубейшие нарушения закона. На стройплощадке отсутствует необходимая разрешительная документация на подготовительные работы. Расстояние от забора стройки до реки Кудепсты составляет всего 15 метров, тогда как по закону оно не должно быть менее 100 метров. На стройплощадке находятся неизолированные кабели, отсутствует информационный щит о производимых работах, нет пункта мойки колес строительной техники. Кроме того, работы ведутся и за пределами стройплощадки. Техника снимает почвенный слой с горы, вырубает деревья, уничтожает растения, в том числе краснокнижные. При этом порубочные билеты отсутствуют. Эти действия создают угрозу оползней и эрозии почвы.

Участники инспекции остановили работу трактора, который делал просеку в лесу, выкорчевывая и уминая деревья. В трактористе местные жители опознали человека, ковшом задевшего одного из противников строительства ТЭС во время установки забора вокруг стройплощадки. Злоумышленник попытался бежать, однако был остановлен и передан в руки полиции. Дознаватель составил соответствующий протокол.

Напомним, власти и «Олимпстрой» планируют разместить тепловую электростанцию в центре густонаселенного курортного района - на окраине крупного курортного поселка Кудепста, в непосредственной близости от жилых зон Адлера и других населенных пунктов. Местные жители выступили против строительства экологически опасного промышленный объекта, эксплуатация которого в результате загрязнения воздуха, шумового воздействия и других факторов создают серьезную угрозу для здоровья десятков тысяч жителей и отдыхающих Сочи.

Уже несколько месяцев продолжается противостояние жителей и строителей. Благодаря решительным действиям жителей, разбивших лагерь рядом со стройплощадкой, длительный период любые работы удавалось блокировать. Однако полиция, которую граждане неоднократно вызывали, на вызовы не реагировала, а если и приезжала, то занимала сторону застройщика.

Вчера в Кудепсте прошел массовый митинг, организованный при поддержке партии «ЯБЛОКО». В нем приняло участие более 500 человек.

Фотографии с инспекции:

Этот каштан рабочие начали пилить, но, увидев участников инспекции, сбежали


Граб. Спилен за оградой стройплощадки


Вырубка Ясеня

Иглица понтийская колючая шиповатая внесена в кр книгу, здесь вырубается. На фото Владимир Кимаев

Незаконный порубочный билет. Тут есть даже секвойя


Незаконное уничтожение леса

 


Порубщики - граждане Сербии


Лидер Сочинского "ЯБЛОКА" Ольга Носковец остановила трактор

ТЭС строится вплотную к этой части поселка на холме


Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС