12 сентября 2012
Пресс-релиз

При невыясненных обстоятельствах умер один из лидеров борьбы с Кудепстинской ТЭС

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин выразил соболезнования родным и близким Анатолия Махновского, председателя ТОСа «Кудепста», скоропостижно скончавшегося накануне.

Один из лидеров гражданской кампании против Кудепстинской ТЭС умер 11 сентября около 13 часов при невыясненных обстоятельствах. Ему было 70 лет.

По одной версии, он разговаривал с местной жительницей на автобусной остановке, оступился, упал, ударился головой и умер. Однако есть другая информация: рядом с ним находились два сотрудника полиции, роль которых не ясна. После смерти А. Махновского исчезла папка с документами по проблеме Кудепстинской ТЭС, которая была при нем.

Не исключено, что смерть Анатолия Махновского связана с его деятельностью по противодействию строительству Кудепстинской ТЭС.


9 сентября в Кудепсте прошел массовый митинг против строительства станции, участие в котором приняли около 500 местных жителей, в том числе и А. Махновский. Поддержать протестующих приехал и лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин. На следующий день он провел общественную инспекцию строящегося объекта. Инспекция выявила многочисленные нарушения закона. 

Партия «ЯБЛОКО» вместе с Экологической Вахтой по Северному Кавказу будет добиваться объективного разбирательства внезапной смерти Анатолия Махновского.

Напомним, власти и «Олимпстрой» планируют разместить тепловую электростанцию в центре густонаселенного курортного района - на окраине крупного курортного поселка Кудепста, в непосредственной близости от жилых зон Адлера и других населенных пунктов. Местные жители выступили против строительства экологически опасного промышленный объекта, эксплуатация которого в результате загрязнения воздуха, шумового воздействия и других факторов создают серьезную угрозу для здоровья десятков тысяч жителей и отдыхающих Сочи.


Статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС


Все статьи по теме: Борьба со строительством Кудепстинской ТЭС