15 декабря 2010
Заявление Регионального Совета Московского «ЯБЛОКА»

Национализм не пройдёт!

Региональное отделение РОДП «ЯБЛОКО» в г. Москве считает масштабные националистические выступления в столице серьезной угрозой для существования страны.

Мы считаем действия властей в отношении организаторов и участников погромов неадекватными угрозе, которую они представляют.

Если правоохранительные органы знали о готовящейся акции на Манежной, то почему они позволили фашиствующим молодчикам бесчинствовать прямо у стен Кремля, в непосредственной близости от Могилы Неизвестного солдата?

Объяснение - либо крайне низкий профессионализм руководства милиции, либо их сочувствие к националистам и их лозунгам, а скорее всего, и то и другое одновременно. Если власти не возбуждают уголовные дела по статьям «разжигание межнациональной розни» и «организация массовых беспорядков», то появляются основания говорить о сговоре властей и националистов.

Власть часто видит в националистах своих союзников. Мы уверены, что среди тех, кто бесчинствовал в центре Москвы, были представители националистических группировок фанатов футбольных клубов, нападавших на защитников Химкинского леса. Мы знаем о связи этих группировок с прокремлёвскими молодёжными движениями, их проектировщиками и кураторами.

Попытка перевести растущее недовольство положением в стране в националистическое русло выгодна именно авторитарной власти, коррумпированным чиновникам и силовикам, обладателям мигалок, которые в последнее время всё чаще становятся объектами критики со стороны граждан.

Выход на площадь тысяч людей под ксенофобскими лозунгами – результат политики власти, искусственного разделения на «наших» и не наших, «местных» и остальных, создания карманных националистических проектов под сиюминутные цели, использования центров «Э» и других силовых структур для борьбы с цивилизованной гражданской активностью, поддержки коррумпированных и полубандитских режимов в отдельных регионах.

Государство, адекватно не реагирующее на угрозу национализма – недееспособно. Мы считаем национализм прямой угрозой безопасности нашей страны и самому её существованию в нынешних границах.

Мы призываем граждан не поддаваться националистическому соблазну.

Люди, выходящие на акции под шовинистическими лозунгами, должны осознавать свою ответственность за всё новые и новые убийства на межнациональной почве.

Реально существующие в стране проблемы, которые националисты пытаются связать с людьми другой национальности, коренятся в неэффективности и воровстве власти. Проблема этнических преступных группировок, как и любых других, – это проблема коррумпированности чиновников и силовиков, их покрывающих.

Решить такие проблемы, как беспрецедентное расслоение граждан по доходам и имуществу, неравенство граждан перед законом, остановить рост преступности и агрессии в обществе, изменить в лучшую сторону его психологическое состояние возможно только на основе общегражданского согласия, интернационализма, и толерантности.

Мы, граждане, не должны позволить власти разделить нас и натравить друг на друга через создание ложных мишеней, отвлекающих внимание общества от преступлений номенклатурно-олигархического режима перед многонациональным народом России.

Национализм не пройдёт!

Председатель регионального отделения
Митрохин С.С.


Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве

Статьи по теме: Фашизм и национализм


Все статьи по теме: Фашизм и национализм