20 декабря 2018
Пресс-релиз

«Яблоко» — Мосгордуме: настоящий парламент подменен экспертным советом при мэре

akjsfhnsamfmsanfdoq.png

Подавляющее большинство москвичей отстранены от решения жизненно важных для столицы вопросов, их реальные нужды игнорируются, а роль представительных органов власти сведена к минимуму. Такое мнение высказал политолог, член партии «Яблоко» Максим Круглов на встрече председателя Мосгордумы с представителями непарламентских политических партий.

«Яблочник» отметил, что из-за существующей мажоритарной системы выборов в Мосгордуму парламент испытывает проблемы с легитимностью. В 2014 году, победившие в одномандатных округах кандидаты, собрали всего 46% голосов избирателей, на проигравших же пришлось - 54%.
 «О какой легитимности законодательного органа, парламента может идти речь, когда у 54% избирателей в столице нет политического представительства», — отметил эксперт.

kruglovm.png

Кроме того, Максим Круглов обратил внимание собравшихся на проблему постоянного сокращения полномочий Мосгордумы, а также недостаточное количество депутатов – всего 45 человек, притом что Москва — самый многонаселённый город Европы. 

Эксперт подчеркнул, что политическое представительство москвичей фактически уничтожено — настоящий городской парламент в Москве подменяет некий консультационный орган наподобие Общественной палаты или экспертного совета при мэре.

«Москва не может существовать без нормального парламента, который бы обеспечивал представительство интересов миллионов москвичей, а не исполнительной власти»,— сказал Круглов.
Напомним, что партия «Яблоко» готовит законопроект о реформе московской системы управления и будет проводить общественную кампанию, добиваясь его принятия и реализации. В частности, в партии предлагают: вернуть Мосгордуме реальные политические полномочия, увеличить количество депутатов, отменить муниципальный фильтр на выборах мэра, передать реальные полномочия по управлению районами на муниципальный уровень, ввести  выборность глав районов, внедрить систему городских и районных референдумов.

Отметим, что представителю «Яблока» не дали слово в ходе обсуждения вопроса о работе консультационного совета при Мосгордуме, куда входит партия. Также «Яблоко» «забыли» упомянуть в итоговом пресс-релизе о встрече.


Статьи по теме: Политика в Москве


Все статьи по теме: Политика в Москве