2 января 2011
Блог активиста московского "ЯБЛОКА" Глеба Ситникова

Одиночные пикеты 31 декабря 2010 - 1 января 2011

Задумка состояла в проведении серии одиночных пикетов с 31 декабря 2010 по 7 января 2011 под лозунгом "За честные выборы в Новом году!". Для этого нарисовал вот такой плакат:

31 декабря

В 12:00 хотел начать одиночный пикет на Пушкинской площади. Однако там было совсем мало прохожих, поэтому пришлось перенести на другую сторону Тверской. Почти сразу подошли желающие проверить у меня документы. Было 4 милиционера и 4 омоновца, все они смотрели на меня и не знали, что делать. По рации передали, что меня следует задержать, но тут приехал главный (я не разбираюсь в милицейских чинах) и сказал, что всё нормально. Переписали паспортные данные, несколько раз сфотографировали мой плакат. Спросили, давно ли я состою в Яблоке, предложили вступить в Единую Россию. Спросили, где и как учусь, а также как буду отмечать Новый год. Прохожих было совсем уж мало, поэтому мне было нечего делать, и им тоже.
В 13:00 поздравили друг друга с праздником и разошлись.

1 января

Пикет начался в 15:10 у выхода из метро Охотный ряд со стороны Манежной площади. Рядом прогуливались омонвцы и упрямо не желали меня замечать. Наконец, один подошёл и попросил меня уйти, потому что "сейчас тебя заметит начальство, и нас заставят стоять рядом и тебя караулить. а сегодня праздник, и вообще ты со своим плакатом не вписываешься в новогоднее настроение" (что-то вроде этого он мне сказал, точно не помню). Договорились, что я ещё полчаса постою. Вокруг было много народу, многие смотрели на меня и мой плакат, а несколько человек, проходя, крикнули "Молодцы! Мы с вами!". Вскоре приехала милицейская машина, и меня весьма культурно попросили проехать с ними, объяснив это тем, что я провожу пикет в неустановленном месте вблизи Кремля. В ФЗ №54 "О собраниях, митингах..." написано:

4. Порядок проведения публичного мероприятия на территории Государственного историко-культурного музея-заповедника "Московский Кремль", включая Красную площадь и Александровский сад, определяется Президентом Российской Федерации.

Между тем, я не стоял ни в Московском Кремле, ни на Красной площади, ни в Александровском саду. По дороге мне сообщили, что могут меня "в честь праздника" отпустить, если я отдам плакат. Но я же не нарушал закон, так зачем мне соглашаться на ихнюю милость? Приехали в ОВД "Китай-город". Там изучали мой паспорт, партийный билет, куда-то звонили и что-то выясняли. Видимо, там, куда звонили, сказали, что я ничего не нарушал, поэтому через 20 минут меня отпустили. Правда, перед этим со мной провели беседу: пытались узнать, сколько мне платят за эти пикеты, зачем я вступил в Яблоко, почему не вступил в ЕР и почему мне вообще в праздник не сидится в доме. Потом поздравили с Новым годом, пожелали успехов в партийной карьере и выпустили. К сожалению, ушёл я оттуда без плаката. На каком основании его мне не вернули, я так и не понял. После праздников пойду узнавать у партийных юристов, имели ли они право изъять у меня имущество (пусть лист бумаги недорого стоит, но я битый час рисовал этот плакат, так что обидно). Ещё пойду узнаю, сколько в партиях обычно платят за пикеты. А то на меня смотрели как на лоха, когда я сказал, что занимаюсь этим бесплатно.

Фото: Илья Епишкин

Оригинал записи


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции