28 апреля 2011
Пресс-релиз

Митрохин: техосмотр нужно отменить полностью и в максимально короткие сроки

Лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин призвал Президента Д. Медведева не идти по пути «изъятия техосмотра из компетенции МВД», придания ему «заявительного порядка», а ликвидировать институт техосмотра полностью и в максимально короткие сроки.

«Техосмотр - это унизительное, бессмысленное, накладное и коррупционное мероприятие», - считает Сергей Митрохин.

«Существующий порядок исходит из представления о том, что людей не беспокоит, на каком автомобиле они ездят, это унизительно», - пояснил С. Митрохин.

Технический осмотр раз в году не даёт никакой гарантии, что всё остальное время года автомобиль будет исправен. Людям приходится тратить на него время, а также платить за него деньги, добавил политик.

Коррупционную составляющую техосмотра лидер «ЯБЛОКА» видит в том, что, во-первых, те, у кого нет времени на его прохождения, платят деньги, а, во-вторых, «отсутствие талона техосмотра служит удобным предлогом для вымогания взяток у граждан со стороны сотрудников ДПС».

Сергей Митрохин особо отметил, что соблюдение экологических нормативов после отмены техосмотра будет необходимо проверять на стационарных постах ДПС, которые следует оборудовать необходимыми техническими устройствами.


Статьи по теме: Защита прав автовладельцев


Все статьи по теме: Защита прав автовладельцев