2 июня 2011
Пресс-релиз

Митрохин передаст Медведеву обращение экологов о недопустимости подъема воды в Чебоксарском водохранилище

Сегодня на пресс-конференции, посвященной вопросу недопущения подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище, представители экологической общественности решили подготовить обращение к Президенту России, которое лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин лично передаст Дмитрию Медведеву на встрече 21 июня.

Помимо председателя «ЯБЛОКА», в пресс-конференции приняли участие лидер экологической фракции «Зеленая Россия», член-корреспондент РАН Алексей Яблоков, нижегородский эколог, председатель Совета экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов и другие представители экологической общественности.

В начале своего выступления Алексей Яблоков подвел итоги совместной акции «ЯБЛОКА» и нижегородских экологов, которая состоялась сегодня в Москве, и поблагодарил за участие в ней активистов, присутствовавших в зале. По его мнению, проведение подобных акций чрезвычайно важно. «Общественная активность является ключом к успеху нашей совместной деятельности», - сказал А. Яблоков. Он рассказал о европейском опыте проведения протестных экологических акций, когда у ведомственных зданий выставляются бессрочные пикеты, после чего собравшиеся обсудили возможность организации подобных акций в России.

В своем выступлении лидер партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин отметил, что ситуация вокруг Чебоксарского водохранилища является типичной для сегодняшней России. Выгода для государства от этого проекта очень сомнительна, зато очевидно то, что под него будет «распилено» огромное количество бюджетных средств, сказал он. «Сегодня все сюжеты, связанные с экологическим ущербом – олигархические. Решения принимаются в интересах чрезвычайно малого круга лиц в ущерб экологии, интересам простых граждан», - сказал он. С. Митрохин предложил экологам подготовить обращение к Президенту России, которое лидер «ЯБЛОКА» среди прочих передаст лично Дмитрию Медведеву на встрече 21 июня.

Председатель Совета экоцентра «Дронт» Асхат Каюмов рассказал о миллиардных затратах, которые придется понести при реализации проекта. По его словам, только на охранные сооружения около города Дзержинска придется потратить не менее 130 млрд рублей. Кроме того, на создание дренажной системы в Нижнем Новгороде потребуется как минимум 50 млрд рублей, и это только предварительные и неполные оценки.

По итогам встречи было решено провести серию экологических пикетов в Москве, Чувашии, республике Марий Эл, Нижегородской области.

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук

О ком статья?

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН


Статьи по теме: Экология и природопользование


Все статьи по теме: Экология и природопользование