14 июля 2011
Пресс-релиз, фото, видео

Зампред Московского «ЯБЛОКА» победил в дебатах о полиции

Зампред Московского «ЯБЛОКА», правозащитник Андрей Бабушкин победил блогера Влада Тупикина в дебатах на тему «Нам нужна другая полиция...? Нам она вообще нужна?», которые прошли в рамках проекта «Кенгуру» 12 июля.

Вот как описывает позиции дискутантов одна из участниц дебатов, блогер Анастасия Рыбаченко: «Бабушкин соглашался, что вроде как и нужна другая, но и нынешняя вроде ничего, Влад же говорил, что полиция и вовсе не нужна».

Вели дебаты правозащитник Всеволод Чернозуб и журналист «Новой газеты» Вера Кичанова.

Вот, что о ходе дебатов пишет в своем блоге В. Чернозуб: «Влад Тупикин избрал свой традиционный стиль, больше подходящий для обширных дискуссий - рассказать историю, коротенько, с идеологических позиций поругать оппонента. Для двухчасового тет-а-тета, особенно с таким мега-экспертом как Бабушкин, стратегия не прокатила. <…> Художник-анархист в прямой дискуссии проигрывает опытному политику, хотя может быть крутым рассказчиком, зажигательным критиком или интересным собеседником. Разница как между профессиональным полицейским и ополченцем-милиционером».

«Андрей, опытный публичный политик, начинавший еще в конце 80-х, очень крепкий оратор - эмоциональный, знающий публику, признанный эксперт. Думаю, по этой теме его в стране вряд ли кто победит на дебатах», - добавляет Чернозуб.

С ним соглашается один из экспертов дискуссии, журналист Газеты.ру Александр Артемьев: «Андрей Бабушкин - человек, который занимается реальной политикой, он пытается изменить то, что происходит в стране». При этом журналист отдает должное и оппоненту Бабушкина: «Влад остается верен своим идеалам и принципам и не пытается каким-то образом соотносить их с тем, что ему наша грязная действительность преподносит».

Подавляющее большинство зрителей дебатов отдали победу «яблочнику». За него проголосовало 36 человек. Позиция Влада Тупикина оказалась близка 21 зрителю.

Фотографии:

Андрей Бабушкин, на заднем плане Всеволод Чернозуб

Вера Кичанова и Андрей Бабушкин

Влад Тупикин, В. Чернозуб, В. Кичанова и А. Бабушкин

Фото и видео: группа "Дебаты Кенгуру" в Facebook'e

О ком статья?

Бабушкин Андрей Владимирович

Член федерального Бюро партии до 2022 года. Председатель общественной правозащитной благотворительной организации Комитет «За гражданские права», член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при президенте РФ


Статьи по теме: Правоохранительные органы


Все статьи по теме: Правоохранительные органы