10 августа 2011
Пресс-релиз

«Молодежное Яблоко» провело акцию солидарности с сирийскими протестующими

Сегодня, 10 августа, «Молодежное Яблоко» провело у посольства Сирии в Москве акцию в поддержку сирийских протестующих. Акция прошла в рамках международной кампании, инициированной Международной федерацией либеральной молодёжи (IFLRY), коллективным членом которой является «Молодежное Яблоко». Подобные акции прошли сегодня в Швеции, Германии, и Голландии.

Партийцы пришли к посольству с белыми розами в руках и заклеенными скотчем ртами. Как рассказал лидер Московского «Молодежного Яблока» Кирилл Гончаров, розы символизируют жертв тоталитарного режима, а заклеенные рты – сам режим, подавляющий инакомыслие.

Напомним, что волнения в Сирии начались в марте 2011 года, когда несколько сотен человек откликнулись на призыв социальных сетей и вышли на улицы Дамаска, чтобы потребовать реформ и борьбы с коррупцией. В результате столкновений от рук полиции погибло более 1000 демонстрантов.

Акцию попытались сорвать сторонники Муаммара Каддафи, которые, видимо, перепутали Сирию с Ливией. Неизвестные молодые люди выкрикивали «Америка – кровопийца» и какие-то слова поддержки ливийскому лидеру. Одного из провокаторов ненадолго задержала полиция: в служебной машине он проехал всего несколько метров, после чего оказался на свободе.

Из здания посольства к активистам «ЯБЛОКА» вышел один из дипломатов. Он поблагодарил молодых людей за «правильную позицию» и пригласил их в Сирию. Сотрудник посольства также договорился с полицией о том, чтобы та позволила «яблочникам» возложить к иностранному представительству принесенные цветы.


Статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО


Все статьи по теме: Молодежное ЯБЛОКО