24 августа 2011
Пресс-релиз

В День памяти жертв нацизма и сталинизма в «ЯБЛОКЕ» прошел круглый стол на эту тему

23 августа в офисе партии "ЯБЛОКО" прошел круглый стол, приуроченный к Европейскому дню памяти жертв сталинизма и нацизма и годовщине подписания пакта Молотова-Риббентропа.

В обсуждении приняли участие глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, председатель партии Сергей Митрохин, исполнительный секретарь Политического комитета Галина Михалева, эксперт Виктор Коган-Ясный, директор центра им. Сахарова Сергей Лукашевский, сопредседатель общества "Мемориал" Ян Рачинский, члены Московского регионального совета и активисты партии.

Заместитель председателя московского "ЯБЛОКА" Александр Гнездилов, ведущий дискуссии, напомнил, что 23 августа день подписания секретного дополнительного протокола к договору о ненападении между Германией и Советским Союзом, пакта Молотова - Риббентроппа. А с 2009 года, по решению ОБСЕ, это еще и Европейский день памяти жертв сталинизма и нацизма, общий день памяти жертв тоталитарных режимов.

Александр Гнездилов напомнил о дискуссиях, начавшихся в России после принятия решения об этом памятном дне о допустимости сравнения нацизма и сталинизма. Может ли этот день сыграть роль в вопросе десталинизации в нашей стране и принести понимание того, что наша страна, победив нацизм, одновременно стала оккупантом по отношению к другим государствам, вошедшим в социалистический блок.

Галина Михалева подчеркнула, что отсутствие внятного ответа о характере нашего прошлого не позволяет увидеть наше место в настоящем и желаемое будущее, и во внешней и во внутренней политики. "Мы до сих пор не можем разобраться, кто наши друзья, а кто враги. Пока это выглядит так, что мы дружим с Ким Чен Иром и Уго Чавесом, и, несмотря на перезагрузку отношений с США наши ракеты нацелены на страны блока НАТО. Она предложила отмечать этот день ежегодно,так как это может стать поводом для сближения со странами Европы.

Ян Рачинский рассказал, что в Германии даже в худшие времена не было такого тотального контроля над жизнью общества как в советском Союзе. "Тоталитаризм убивает обратные связи. Чем страшны тоталитарные режимы? Без обратных связей не может быть развития. Россия за последние 15 лет демонстрирует откат назад в этом отношении. В советское время существовала монополия на идеологию. И сейчас похожая ситуация - у  нас украдено прошлое, заперты архивы", - подытожил Рачинский.

Эксперт партии Виктор Коган-Ясный обратил внимание на то, как эта тема освещается в СМИ, и как обсуждают эти вопросы наши высшие должностные лица страны. Для них важно быть наследниками Советского Союза. "У нас нет логики в официальных комментариях. Они очень возмущаются, что нацизм приравнивается к сталинизму, и делают из этого странные выводы: то, что было у нас - это хорошо, так как нельзя ставить это на одну доску с фашизмом",- рассказал эксперт.

Директор центра имени Сахарова Сергей Лукашевский выразил благодарность организаторам круглого стола и отметил, что смелый шаг для политической партии - вести дискуссию на тему сталинизма и нацизма. " Хочу обратить внимание на отсутствие привычки в нашей стране примерять жесткую морально-нравственную шкалу к оценке действий и позиций. Например, убийца Буданов у нас - герой. Но убийца не может быть героем! Люди, в отличие, например от Германии,  не готовы люди говорить о проблеме соучастия в преступлениях сталинизма, например о роли своих родственников. Ведь у многих наших граждан бабушки и дедушки принимали участие в зачистках, кто-то командовал расстрелами. Но этом очень тяжело говорить.Для меня вопрос: машинист, который вел поезд с людьми в Освенцим, является соучастником преступления, или он просто выполнял приказ и не виновен?",-задавался вопросам Сергей Лукашевский. 

С огромным интересом участники круглого стола выслушали выступление Людмилы Михайловны Алексеевой. "Мы с Германией товарищи по несчастью. Но Германии было легче освободиться, ведь нацистский режим существовал там 12 лет, это всего одно поколение. А у нас похожий режим пережили три поколения. Сейчас немцы выкорчевали из своих душ кошмар фашизма, а мы этого даже не начинали делать. Далее Людмила Алексеева обратилась к воспоминаниям: "Мне было 13 лет, когда началась война, когда она закончилась - мне было 17. Для меня до сих пор это самый счастливый день в жизни - День Победы.

В Советской России с 45 года из людей выбивали память о том, что они победители, что именно они отстояли свою страну. Можно было видеть, как люди гнулись и ломались.

От чего меня тошнит, так это от того, как наши вожди приватизируют нашу победу. Сопляки, их тогда даже на свете не было.Но я &оптимистична. Молодые люди не так относятся к государству как раньше, они научились рассчитывать на свои силы и хотят только, чтобы государство им не мешало", - подытожила Алексеева.

Лидер Удмуртского"Молодежного Яблока" Софья Русова сказала, что не понимает, в какой стране живет. На последнем гражданском форуме "Пилорама" в музее политических репрессий "Пермь -36" меня поразило огромное количество агрессивных людей из Союза коммунистической молодежи, которые вывешивали знамена с портретами Сталина и Берии. Я хочу публичного покаяния от первых лиц нашей страны. Помните, как у Достоевского в романе "Преступление и наказание", Раскольников не мог больше ходить с грузом вины убийства и встал на колени на Сенной площади и сказал " Я убил". Пока у нас не будет такого покаяния за преступления прошлого, мы будем обречены пережить свою историю дважды",- считает Русова.

На вопрос C. Русовой, что сейчас должна делать молодежь, член московского регионального совета профессор Андрей Акопян посоветовал быть политически активными и создать свою новую идеологию.

Председатель партии Сергей Митрохин был настроен несколько пессимистично: Я считаю, что противники тоталитарного прошлого проиграли защитникам тоталитарного прошлого. Простой пример: зайдите в любой книжный и посмотрите, какие книги у нас продаются - сплошь восхваляющие Сталина и советский режим. В обществе как минимум должна проходить не только десталинизация, но и десоветизация. Он отметил, что "ЯБЛОКО" - единственная партия , которая занимается увековечиванием памяти тех, кто сопротивлялся большевизму и сталинизму.

Итог дискуссии подвел Александр Гнездилов, напомнив историю с немецкой журналисткой Беатой Кларсфельд: выйдя на подиум на собрании партии ХДС в Берлине, со словами: "нацист!", она дала пощёчину канцлеру Курту Кизингеру. Сейчас трудно представить, что кто-то даст пощечину Путину со словами "чекист". Но мы должны продолжать работать. Важно создать свою традицию памяти. И мы будем заниматься этим дальше.

Партия еженедельно по средам проводит пикеты на ул. Никольской 23, у расстрельного дома; - здания коллегии Верховного суда СССР с требованием создания музея жертв репрессий.

Во второе воскресенье сентября партия отметит день жертв фашизма, 7 ноября "ЯБЛОКО" проведет акцию памяти защитников демократической России - юнкеров и офицеров, оказавших вооруженное сопротивление большевистскому перевороту 1917 года.

В завершение мероприятия участники почтили память жертв сталинизма и нацизма минутой молчания.

На фото: Галина Михалева и Александр Гнездилов

Директор центра имени академика Сахарова Сергей Лукашевский

Людмила Алексеева и Виктор Коган-Ясный

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Десталинизация


Все статьи по теме: Десталинизация