28 декабря 2011
Пресс-релиз

«ЯБЛОКО» через суд добилось окончательной отмены платы за водные счетчики

Партия «ЯБЛОКО» добилась в Мосгорсуде окончательной отмены оплаты за обслуживание водных счетчиков. Теперь полностью отменен и регламент, по которому в обязательном порядке в платежки вносилась графа ТО КПУ (техническое обслуживание контрольных приборов учета) и заключались договоры на их обслуживание.

Напомним, что в обязательную для оплаты «услугу» не входит ни проверка счетчика, ни его ремонт, зато она включает в себя такой пункт как «протирание от пыли». «С 2007 года вся Москва дружно платила по 30-60 рублей, то есть миллиард в год за такие безумные операции», - рассказывает руководитель «яблочной» Школы активного горожанина Татьяна Овчаренко.

После обращения «ЯБЛОКА» в ФАС и суд, Правительство Москвы заявило о намерении отменить этот регламент. Его полное название, кстати, звучит так: «Регламент выполнения работ по обслуживанию и поверке внутридомовых технических средств, обеспечивающих обработку и автоматизированную передачу данных об объемах потребления ресурсов в городе Москве».

Тем не менее, после давления «ЯБЛОКА» столичный департамент ЖКХ обратился к заместителю мэра Петру Бирюкову с предложением отменить регламент. Вчера чиновник наконец согласился и наложил резолюцию с фразой «Отменить» на документы департамента.

Сообщение об отмене регламента напечатано в официальном источнике столичного правительства – газете «Тверская, 13» (от 27.12.11). Правда, в названии регламента содержится ошибка, но, учитывая витиеватость названия, это не удивительно.

Суд постановил прекратить дело в связи с отменой регламента. В январских платежках не должно быть графы «ТО КПУ», а сотрудники ДЕЗов и ЖКХ не имеют никакого права требовать оплаты. В ряде районов москвичи получают отдельные квитанции с требованием оплатить долг за техобслуживание счетчиков. Такие платежки получили жители районов Свиблово, Бабушкинский, Аэропорт, Тропарево-Никулино, Кузьминки. Подобными «письмами счастья» особенно отличаются Северный и Восточный округа. Эти квитанции теперь тоже не подлежат оплате – отмена регламента отменяет и необходимость их оплаты.

«ЯБЛОКО» намерено обжаловать определение суда. Конституционный суд устанавливает, что отмена каких-либо актов не влечет за собой прекращение дела без выяснения, были ли нарушены права заявителей. «ЯБЛОКО» будет требовать возврата огромных сумм, ранее выплаченных москвичами.


Статьи по теме: ЖКХ


Все статьи по теме: ЖКХ