Митрохин и Яблоков приняли участие в конференции «Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья»

// Пресс-релиз,21.02.2012

Председатель партии «ЯБЛОКО» Сергей Митрохин считает главной проблемой на пути улучшения экологической ситуации в столичном регионе бесконтрольность корыстно заинтересованных чиновников, принимающих властные решения в угоду бизнес кругам без учета вопросов охраны природы. Об этом он заявил в ходе в научно-практической конференции «Нерешенные экологические проблемы Москвы и Подмосковья», прошедшей сегодня.

Помимо этого, серьезными экологическими проблемами региона, по мнению С. Митрохина, являются несовершенство экологического законодательства Москвы и области, а также нежелание столичных властей пересмотреть генеральный план Москвы, потенциально содержащий в себе серьезную угрозу экологии региона.

 

 С. Митрохин рассказал о борьбе «ЯБЛОКА» за столичные парки и скверы, в том числе с помощью «акций прямого действия», благодаря которым удалось спасти от вырубки и застройки Сиреневый сад, Яблоневый сад, Парк Садовники, Парк у стадиона Красная Пресня, большой участок Бутовского леса и Лосиного острова.

Рассказывая об опыте партии в борьбе с точечными застройками, С. Митрохин отметил, что, несмотря на то, что за время работы в Мосгордуме фракции «ЯБЛОКО» удалось добиться от столичных властей принятия постановления №714, запрещающего такие застройки, говорить о победе в этом вопросе пока рано. «Ни одно вредоносное положение генерального плана Москвы, разработанного под точечную застройку, до сих пор не отменено», - сказал политик.

Заключая свое выступление, С. Митрохин подчеркнул, что экологические проблемы столицы нельзя решить без кардинального изменения всей политики, которая должна стать прозрачной и открытой для граждан, что позволит обеспечить эффективный экологический контроль.

В своем выступлении лидер экологической фракции партии «ЯБЛОКО» академик Алексей Яблоков обратил внимание участников на влияния экологии и окружающей среды на здоровье горожан. «Официально в Роспотребнадзоре Москва называется «территорией риска» по заболеваниям. Из года в год общая заболеваемость в Москве растет очень значительно»,- заметил он и привел статистические данные.

Так, число заболеваний органов дыхания среди подростков за 4 года увеличилось на 14%, заболевания эндокринной системы показали рост на 50%. «Эти заболевания напрямую связаны с экологической обстановкой. Диабет, заболевания костно-мышечной системы, расстройства нервной и мочеполовой систем, болезни кровообращения и раковые заболевания – они растут»,- продолжил академик.

С 2005 года столица обогнала Россию по количеству раковых заболеваний: за 5 лет заболеваемость раком желудка и шейки матки выросла на 18% в каждом случае, раком предстательной железы - на 16%. По всем злокачественным заболеваниям рост составил 8%. Самое значительное число психических расстройств зафиксировано в центральном округе, отметил эколог и рассказал об исследование амстердамских ученых. Согласно их работе, уровень самоубийств коррелирован с количеством парков в шаговой доступности горожан.

Эколог добавил, что «выкопать» такие данные крайне тяжело, вся статистика закрыта от москвичей. Для примера он привел медицинский доклад «О состоянии здоровья жителей Москвы», результаты которого свидетельствуют «о неблагоприятном воздействии на здоровье москвичей токсичных химических соединений». Но тираж этого доклада 300 экземпляров.

Алексей Яблоков в своей презентации показал карту заболеваемости по московским округам: «Это карта премудростей для принятия управленческих решений, но эти данные власти не аккумулируют. Их не интересует, почему, например, Зеленоград, чуть ли не лучший по формальным экологическим признакам, почти худший по уровню заболеваний».

Глава зеленой фракции «ЯБЛОКА» указал на необходимость сопряженного анализа характеристик здоровья и окружающей среды. «И нужны не средние данные по Москве, а конкретная информация по каждому из 125 районов. Нужно очень громко кричать об этом, чтобы заставить власти учитывать эти страшные, реальные факты»,- заявил он.




Ещё по теме Фракция Зеленая Россия :

09.04.2012 Советник РАН, эколог Алексей Яблоков: «Защита лесов – это инстинкт самосохранения»

13.03.2012 "Зеленая Россия" провела акцию к годовщине трагедии на Фукусиме

27.02.2012 В Подмосковье прошло заседание президиума "Зеленой России"

14.10.2011 Алексей Яблоков в эфире "Эха Москвы"

13.10.2011 Алексей Яблоков обсудит экологическую программу партии со слушателями "Эха Москвы"

Ещё по теме Экология и природопользование :

26.05.2012 Экологи со всей России обсудят экологические проблемы в политическом контексте

22.05.2012 "Зеленая Россия" провела акцию по уборке мусора

15.05.2012 Сергей Митрохин встретится с защитниками сквера в Текстильщиках

14.05.2012 Независимые исследования подтверждают незаконность забора вокруг резиденции Ткачева

14.05.2012 В Алагире прошел митинг против строительства цементного завода

Москва

«ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

С. Митрохин и Г. Михалева выступили на конференции «Изменение политической повестки дня и перспективы партийно-электоральных исследований»

Участники акции против ужесточения наказания за митинги подметут Новопушкинский сквер под немецкие военные марши

Андрей Мельков: Такого мая Москва еще не видела

Митрохина отпустили без предъявления обвинений, остальных осудит Затомская-Боровкова

Главные новости

26.05.2012

С. Митрохин: «Вопрос о лидере вреден»

«ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

25.05.2012

Участие в губернаторских выборах возможно только для представителей власти

Алексей Мельников: Об одном из возможных доходных источников Пенсионного фонда

24.05.2012

Больше двух не собираться!

Митрохин: после поправок в КоАП Дума должна переехать в Парламентский центр за большим забором

23.05.2012

Григорий Явлинский обсуждает проблемы мировой экономики

22.05.2012

Митинг против роста штрафов за митинги

Сергей Митрохин задержан на протестных гуляниях у Госдумы

Все новости >

Региональные новости

27.05.2012

Санкт-Петербург: С Днем города!

26.05.2012

Ярославль: Лидер «ЯБЛОКА» принял участие в инаугурации мэра Ярославля Е. Урлашова

Москва: «ЯБЛОКО» поддержало митинг в защиту прав предпринимателей

25.05.2012

Ярославль: Сергей Митрохин посетит инаугурацию мэра Ярославля Евгения Урлашева

Москва: С. Митрохин и Г. Михалева выступили на конференции «Изменение политической повестки дня и перспективы партийно-электоральных исследований»

Москва: Участники акции против ужесточения наказания за митинги подметут Новопушкинский сквер под немецкие военные марши

Нижний Новгород: Об ограничении политической конкуренции в Новгородской области в связи с принятием областного закона о выборах губернатора

Татарстан: «ЯБЛОКО» Татарстана выступило против назначения А.Сафарова вице-премьером республики

24.05.2012

Московская область: Заявление Конференции о Губернаторе Московской области

23.05.2012

Санкт-Петербург: "Единая Россия", ЛДПР и КПРФ отказались изменить порядок формирования избирательных комиссий

Все новости регионов >