26 апреля 2012
Пресс-релиз

10 «смертей» поздравили Росатом с годовщиной Чернобыля

Сегодня, в очередную годовщину аварии на Чернобыльской АЭС, у здания Росатома партия «ЯБЛОКО» провела театрализованную акцию под лозунгом «Спасем мир от мирного атома!». К зданию на Большой Ордынке вышли 10 активистов партии, переодетые в костюмы смерти. Они держали в руках косы и популярные лозунги Росатома, убеждающие в безопасности атомной энергетики. Руководил ими сам глава Росатома – активист в маске Сергея Кириенко.

Смерти держали плакаты «Чернобыль. Фукусима. Хочу еще!», «Обожаю мирный атом!», «Атомная энергетика – самая безопасная в мире!», «Кириенко, строй скорее!», «Кириенко – в президенты!» и другие. Глава Росатома лично одобрял эти лозунги, угрожающе гремя пустыми банками со знаком радиационной опасности.

Как рассказал лидер «ЯБЛОКА» Сергей Митрохин, присутствовавший на акции, партия традиционно, из года в год, отмечает дату страшной катастрофы в Чернобыле. «Мы не только вспоминаем тех, кто погиб, и выражаем сочувствие тем, кто заболел на всю жизнь в результате этой трагедии, но мы говорим и об опасности новых планов, которые разворачивает сегодня Росатом», - сказал Сергей Митрохин.

Он рассказал о планах строительства АЭС на границе Нижегородской и Владимирской областей, рядом с городом Муром. Там станцию собираются строить на подвижных карстовых почвах, где в любой момент может образоваться провал, что неминуемо приведет к катастрофе, по масштабам сопоставимой с Чернобыльской. При этом Сергей Митрохин подчеркнул, что деньги на это строительство поступают не от частных инвесторов, а берутся из бюджета. «Это деньги налогоплательщиков, простых россиян, учителей, врачей, инвалидов. Причем Росатом строит на наши деньги атомные станции не только в России, но и за рубежом», - сказал Сергей Митрохин.

Так, стации планируется построить в Китае, Индии и Турции. Причем в Турции станцию планируется строить в сейсмически опасной зоне, где в прошлом году произошло сильнейшее землетрясение. Но Росатом и это не пугает – деньги на строительство этой станции (1 млрд долларов США) были выделены спустя всего 3 дня после землетрясения, сказал С. Митрохин.

По мнению политика, турецкая оппозиция не даст реализовать планы строительства и выделенные деньги скорее всего пропадут неизвестно куда. «Впрочем, нам известно куда. Посмотрите на дорогие автомобили, паркующиеся здесь», - сказал С. Митрохин. «Это коррупция, это атомная, взрывоопасная коррупция», - сказал политик.

Лидер фракции «Зеленая Россия» партии «ЯБЛОКО», известный эколог, академик Алексей Яблоков рассказал о независимых оценках последствий Чернобыльской катастрофы, которые существенно отличаются от официальных данных в худшую сторону. «Это миллионы смертей и заболеваний, раков, раннего старения, заболевания эндокринной системы», - сказал А.Яблоков.

Как рассказал эколог, в результате катастрофы на территорию бывшего СССР выпало всего 43% ядовитых осадков, а остальные были разнесены по всему миру. «Сегодня чернобыльские осадки можно встретить в озерах Китая, в дельте Нила, в Японии», - сказал А.Яблоков.

Отметим, что аналогичную акцию партийцы проведут сегодня в Челябинске, где на перекрёстке улиц Воровского и Доватора активисты партии, экологи и просто неравнодушные люди соберутся почтить память ликвидаторов Чернобыльской катастрофы, не доживших до сегодняшних дней.

Участники акции запустят 26 траурных шариков. Именно столько лет прошло после страшной трагедии, последствия которой еще долго будут сказываться на судьбах людей. Акция начнется в 18.00.

Фотографии:

Сергей Митрохин и Алексей Яблоков

Сергей Митрохин и Галина Михалева

Лидер движения "Открытый берег" Сергей Менжерицкий

О ком статья?

Яблоков Алексей Владимирович

Член Федерального политкомитета партии, председатель фракции «Зеленая Россия». Член-корреспондент РАН

О ком статья?

Митрохин Сергей Сергеевич

Депутат Московской городской Думы. Член Федерального политкомитета партии. Председатель партии в 2008-2015 гг. Кандидат политических наук


Статьи по теме: Уличные акции


Все статьи по теме: Уличные акции

Статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы


Все статьи по теме: Атомная энергетика и радиоактивные отходы